Clean Spark закупят новые майнеры Antminer S21

Американская майнинговая компания CleanSpark приобретет недавно представленные Bitmain установки для добычи биткоина Antminer S21 общим хешрейтом в 4,4 EH/s.

Поставки оборудования начнутся в январе 2024 года. В фирме отметили, что договорились о сделке на выгодных условиях. Они включают финансирование продавцом 20% общей стоимости покупки ($12,35 млн или $2,8 за TH/s). Срок погашения займа составит 365 дней после передачи устройств.

В Clean Spark ожидают, что после ввода в эксплуатацию всех майнеров хешрейт компании превысит 20 EH/s.

«Эффективность S21 должна не только увеличить нашу мощность, но и снизить затраты на электроэнергию в расчете на добытый биткоин […]. В результате мы ожидаем, что большую часть покупки мы профинансируем за счет операционных денежных потоков», — заявил CEO компании Зак Брэдфорд.

Показатель энергозатрат у нового майнера Bitmain составляет 17,5 J/TH, что почти на 20% ниже, чем у S19 XP. 

За счет развертывания новой партии оборудования в фирме рассчитывают улучшить общую энергоэффективность парка с текущих 28,4 J/TH до 23,5 J/TH — на 17,25%

Исходя из заявленных цифр финансирования, сумма сделки составит $61,75 млн, а устройства обойдутся Clean Spark по $14 за TH/s.

В начале октября австралийский биткоин-майнер анонсировал покупку у Bitmain 7000 единиц Antminer S21 за $19,6 млн — также по $14 за TH/s. Китайский производитель предоставил фирме годовую отсрочку платежа на $2,9 млн.

По данным Hashrate Index, рыночные котировки устройств с уровнем энергозатрат менее 25 J/TH составляют на момент написания $15,95 за TH/s.

СМИ сообщили о невыплате Bitmain в сентябре части зарплаты всем сотрудникам.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *