Coinbase рассказала о продаже клиентских данных третьим сторонам

Директор институциональных продаж американской биржи криптовалют Coinbase Кристин Сэндлер раскрыла некоторые подробности приобретения её компанией стартапа Neutrino, предоставляющего инструменты для анализа транзакций в блокчейне, которое вылилось в протест ряда пользователей, объединившихся в движение #DeleteCoinbase. По словам Сэндлер, услугами Neutrino Coinbase решила воспользоваться после того, как один из её партнёров нарушил требования политик биржи в области работы с данными.

«Для нас было важно уйти от наших текущих поставщиков, – заявила она в разговоре с порталом Cheddar. – Они продавали данные клиентов внешним источникам, из-за чего мы были вынуждены взять контроль над ситуацией и получить в своё распоряжение технологию, которую могли бы использовать для обеспечения безопасности данных и защиты наших клиентов».

Отношения Coinbase и Neutrino вызвали недовольство пользователей после того, как выяснилось, что в числе сотрудников стартапа есть бывшие члены организации Hacking Team, известной по продаже шпионского ПО авторитарным режимам и получившей за это прозвище «врага интернета».

«Нам известна история некоторых ребят, работающих на Neutrino, и мы изучаем этот вопрос, – добавила Сэндлер. – Причина, которая побудила нас приобрести Neutrino, кроется в том, что их технология является лучшей в своём роде».

Как отмечает портал Messari со ссылкой на источники со знанием ситуации, у Coinbase было немного возможностей для выбора, поскольку почти все регулируемые биржи криптовалют вынуждены пользоваться услугами нескольких крупных аналитических фирм, таких как Elliptic и Chainalysis. Источник заявил, что в последнее время такие фирмы строят обмен данными с биржами на взаимовыгодных условиях, то есть Coinbase могла получать доступ к интересующим её сервисам только в том случае, если соглашалась передавать свои собственные данные. 

Coinbase решила внедрить необходимые инструменты в свою инфраструктуру, чтобы больше не прибегать к помощи сторонних компаний, заявил источник, добавив, что благодаря решениям Neutrino американская биржа сможет полноправно обеспечивать приватность своих пользователей.

Если объявление о приобретении Neutrino стало причиной бойкота биржи со стороны ряда пользователей, то попытка объяснить это решение нашла ещё меньше поддержки в сообществе. Так, биткоин-митап Сиэтла сообщил, что больше не будет использовать Coinbase для демонстрации процесса покупки, продажи, отправки и получения биткоина.

«Coinbase является самым популярным инструментом для новичков в США, но с недавним приобретением Neutrino и неожиданным объявлением о продаже данных клиентов всё зашло слишком далеко», – пишет организация, добавляя, что в дальнейшем для презентаций будет использовать биржу Gemini.

«Если Chainalysis продаёт данные, это серьёзная проблема для приватности/безопасности пользователей почти всех бирж и некоторых кошельков», – отметил разработчик Мэтт Оделл.

«По поводу #DeleteCoinbase: если вы пытаетесь использовать разные данные в Twitter и в реальной жизни, лучше не пишите сразу об удалении аккаунта на Coinbase. Coinbase только что наняла тех, кто помогал отправлять людей в тюрьму, имея подобные сведения. Если вы выкладываете скриншот, убедитесь, что вы удалили всю идентификационную информацию. Сделать это гораздо труднее, чем может казаться. Если сомневаетесь, то лучше вообще ничего не выкладывайте», – заявил разработчик Уди Вертхеймер.

Сэндлер в разговоре с Cheddar коснулась ещё одной темы, ставшей предметом дискуссии в течение последней недели – добавления XRP на Coinbase. По её словам, даже если Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) решит признать XRP ценной бумагой, Coinbase будет готова к этому благодаря недавнему приобретению брокер-дилерской компании Keystone, которое даёт ей право на работу с подобными инструментами.

«Добавление этого актива на нашу платформу вызывало немало интереса, – пояснила она. – Ведутся разговоры о том, может ли он быть признан ценной бумагой или нет, но мы не юристы в сфере ценных бумаг. Мы решили, что убедительные доводы можно найти в пользу каждой из версий».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *