Джастина Сана обвинили в тайной покупке стейблкоина TrueUSD

Основатель проекта Tron Джастин Сан уже не впервые сталкивается со слухами и предположениями, согласно которым он является тайным владельцем запасов стейблкоина TUSD. И Сан, и TrueUSD по отдельности отрицали эти обвинения.

Теперь же подан судебный иск, в котором Сан обвиняется в тайном приобретении TUSD. В иске основатель Archblock утверждает, что Джастин Сан использовал целый ряд юридических и физических лиц, скрывая при этом свою собственную роль в этих покупках.

Компания TrueToken запустила стабильную монету TrueUSD (TUSD) в 2018 году. Она поддерживает привязку к доллару США за счет соответствующих долларовых резервов, хранящихся на эскроу-счетах. По данным CoinMarketCap, в настоящее время TrueUSD находится на последнем месте по рыночной капитализации в «большой пятерке» стейблкоинов.

Судя по скриншотам, опубликованным в «Твиттере», Сан попросил не разглашать подробности сделок по приобретению монет и сохранить их конфиденциальность. Участники криптопространства расценили это как горькую иронию, если исходить из того, что основополагающим принципом цифровой индустрии должна являться прозрачность. Однако ее острый дефицит ощущается постоянно.

Реакция криптосообщества на эту новость была в целом спокойной, учитывая, что различные слухи преследуют Сана на протяжении многих лет. Цена TUSD, которая должна оставаться привязанной к доллару США 1:1, также не претерпела существенных изменений.

Основатель Tron в этом году часто фигурировал в прессе по не самым лестным причинам. В марте Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на Джастина Сана и три его компании. Сан обвинялся в продаже незарегистрированных ценных бумаг  Tronix (TRX) и BitTorrent (BTT), рыночных манипуляциях и мошенничестве.

В частности, регулятор заявил, что Сан создал обширную схему отмывочной торговли (wash trading). В рамках этой формы манипулирования рынком трейдер покупает и продает актив с целью создания искусственной активности и раздувания объемов. Это помогает обманывать других участников торгов, заставляя их думать, что спрос на актив больше, чем есть на самом деле.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *