Джейк Червински: Одобрение биткоин-ETF еще возможно до конца года

Впервые за последний год сложилась такая ситуация, при которой у Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) нет активных предложений на запуск торгуемого на бирже фонда (ETF), привязанного к биткоину.

Инвестиционная фирма VanEck, поставщик технологических решений SolidX и биржа Cboe BZX отозвали нашумевшее предложение об изменении правил во вторник, в качестве причины сославшись на приостановку работы правительства США. Изначально заявление было оформлено в июне и должно было быть одобрено либо отклонено к 27 февраля. В связи с новыми обстоятельствами многие эксперты предполагали, что SEC отклонит предложение, нежели позволит ему утвердиться автоматически.

CEO VanEck Ян Ван Эйк заявил, что его компания повторно оформит заявление и возобновит диалог с SEC, когда регулятор вернётся к работе. Когда именно это произойдёт, неизвестно, поскольку теперь всё зависит от американских властей.

Другие компании тоже пока не торопятся обращаться за одобрением биткоин-ETF. Так, Bitwise Asset Management, намеревающаяся выпустить свой фонд на биржу NYSE Arca, до сих пор не оформила необходимое предложение об изменении правил.

Сторонники ETF ожидают, что запуск инструмента позволит привлечь новых инвесторов, повысить ликвидность рынка и в конечном счёте вызвать новый цикл его роста.

Кроме того, девять предложений о создании биткоин-ETF фирм ProShares, Direxion и GraniteShares, которые были отклонены SEC в прошлом году, по-прежнему ожидают пересмотра. Как пояснил юрист Джейк Червински в разговоре с CoinDesk, при первичном рассмотрении заявлений на изменение правил SEC должна придерживаться строгих временных рамок, но эти требования не распространяются на их пересмотр. В прошлом процесс пересмотра занимал от 6 до 16 месяцев, но в настоящее время он тоже заморожен, пока SEC не работает.

Таким образом, решение по этим девяти ETF может быть принято сразу же после возобновления работы SEC или же растянуться на несколько месяцев, а в теории и лет.

Тем не менее, остаётся вероятность того, что ETF будет одобрен до конца года, заявил Червински, добавив:

«Всё будет зависеть от (1) даты оформления предложения, (2) состояния рынков биткоина на момент принятия решения SEC».

У SEC есть 240 дней с момента подачи заявки, чтобы одобрить либо отклонить её, если она решит воспользоваться всеми доступными по закону отсрочками. Следовательно, любое предложение, которое будет оформлено к 5 мая, должно быть рассмотрено до конца года. Червински сообщил, что он удивится, если кто-то не решит испытать удачу до этого времени.

«Тогда вопрос будет стоять о том, стали ли рынки биткоина достаточно развитыми к моменту вынесения решения SEC, чтобы дать адекватное решение проблемам, которые убили предыдущие предложения о запуске ETF, в том числе оценки, ликвидности, хранения и манипулирования рынком. Я считаю вполне возможным то, что ещё 10 месяцев развития криптовалютной экосистемы будет достаточно, чтобы наконец получить одобрение на биткоин-ETF», — заключил он.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *