Джихан Ву может уйти из Bitmain в новый проект

Сооснователь китайской майнинговой компании Bitmain Джихан Ву может планировать открытие нового стартапа, ориентированного на экосистему Bitcoin Cash. Соответствующей информацией поделилась партнёр венчурной инвестиционной фирмы Primitive Ventures Дави Ван в своём Twitter.

«Джихан Ву покидает Bitmain и открывает новую компанию. Об этом говорит множество неофициальных источников. По их словам, новая компания будет в большей степени являться ответвлением Bitmain (пока не уверена насчёт структуры долевого владения), ориентированным в первую очередь на BCH и Defi», – написала она.

Defi позиционируется как сообщество проектов, занимающихся разработкой решений в сфере децентрализованных финансов.

Хотя решение о выходе Ву из состава Bitmain пока остаётся на уровне слухов, оно может объясняться сложным положением, в которое попала компания на фоне снижения криптовалютного рынка в прошлом году. В частности, согласно некоторым источникам, ссылающимся на документы, подготовленные для проведения первичного публичного размещения (IPO) на Гонконгской фондовой бирже (HKEX), убытки Bitmain в третьем квартале составили $500 млн. 

Компания не раскрывает сведения за четвёртый квартал, однако они вряд ли помогут ей привлечь потенциальных инвесторов. HKEX, в свою очередь, не спешит одобрять заявки на проведение IPO майнинговых компаний, сомневаясь в жизнеспособности их моделей. Bitmain ранее подтвердила информацию о сокращении сотрудников «в интересах создания долгосрочного, жизнеспособного и масштабируемого бизнеса».

Положение Ву в Bitmain оказалось усугублено конфликтом со вторым сооснователем компании – Микри Жаном. В то время как Ву продолжает делать ставку на криптовалютное направление развития бизнеса, Жан считает, что целесообразнее направить имеющиеся мощности на выпуск оборудования для сферы искусственного интеллекта.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *