До Квон признан виновным в подделке документов

Суд в Подгорице признал основателя Terraform Labs (TFL) До Квона виновным в подделке документов при попытке покинуть Черногорию.

Его приговорили к четырем месяцам лишения свободы. Аналогичный срок получил бывший главный финансовый директор компании Хан Чан Чжун. Им зачтут время, проведенное под стражей.

Ранее издание Segye Ilbo сообщило, что Квон отверг в суде обвинения в подделке документов. Он якобы не знал, что паспорт Коста-Рики был ненастоящим. Всю вину глава TFL возложил на некое агентство из Сингапура, название которого не вспомнил.

«Бельгийский паспорт я получил через другое агентство», — добавил он.

По словам CEO TFL, причин сомневаться в подлинности коста-риканского документа не было, поскольку он путешествовал с ним «много лет». Квон также отверг обвинения в финансовых пожертвованиях лидеру движения «Европа сейчас!» Милойко Спайичу.

Согласно СМИ, Квон якобы направил политику письмо за несколько дней до последнего тура парламентских выборов в стране. Ранее DeFi-исследователь FatManTerra со ссылкой на корейских журналистов сообщил, что в течение «многих лет» глава TFL «тайно финансировал черногорского политика, используя незаконные средства».

«Это категорически отрицается и не соответствует действительности», — заявили адвокаты главы TFL.

23 марта полиция Черногории арестовала предпринимателя при попытке вылететь из аэропорта Подгорицы в Дубай по поддельным документам. В мае он и Хан Чан Чжун не признали вину.  

В июне Квона отпустили под домашний арест, сумма залога составила €400 000 ($436 000).

Напомним, Южная Корея призвала Черногорию выслать Квона на родину. На экстрадицию главы TFL также претендуют США, где ему предъявлены обвинения в мошенничестве от SEC и Федеральной прокуратуры Нью-Йорка.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *