До Квон спрятал в биткоине около $300 млн

Основатель провальной экосистемы Terra До Квон  и его подельники успели вывести в биткоин (BTC) около $314 млн. Об этом пишет корейское издание KBS со ссылкой на местную прокуратуру. По подсчетам правоохранительных органов, лично Квону принадлежит около $70 млн, однако сумма неокончательна.

Власти не могут заполучить контроль над криптовалютой, поскольку до своего ареста опальный криптопредприниматель конвертировал украденные деньги в биткоин на различных биржах, пишет издание. О каких именно торговых площадках идет речь, неясно. По информации СМИ, корейские силовики уже потребовали как минимум от Binance блокировать все транзакции на вывод криптовалюты, связанной с Квоном. Представитель биржи подтвердил запрос.

Напомним, До Квона арестовали в аэропорту Черногории при попытке добраться до Дубая. Как заявил министр внутренних дел Черногории Филипп Адзич, бывшего криптомагната задержали в аэропорту Подгорицы с поддельными документами.

Через несколько часов после ареста прокуратура Нью-Йорка предъявила основателю Terraform Labs До Квону обвинения в мошенничестве. В постановлении говорится, что Квон обвиняется по восьми пунктам, включая заговор с целью обмана, мошенничество с ценными бумагами и активами, финансовое мошенничество и сговор с целью манипулирования рынком. Прокуратура хочет конфисковать движимое и недвижимое имущество Квона, полученное в результате мошенничества. Кроме того, Минюст США планирует добиваться экстрадиции основателя Terraform Labs в США.

  • Правоохранительные органы Сеула начали расследование против Terraform Labs и До Квона еще в мае 2022 года. Истцами выступили инвесторы, потерявшие от инвестиций в Terra более $1 млн. Тогда же стейблкоин UST потерял привязку к доллару США.
  • Котировки UST/USD обвалились с $1 до $0,12. Нативный токен экосистемы Terra тоже попал под удар, потеряв за неделю 100% в паре LUNA/USD. Позже в криптосообществе выяснили, что за коллапсом могли стоять сотрудники фирмы Terraform Labs.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *