Доминирование биткоина впервые за два года превысило 50%

Впервые за два года на долю биткоина приходится более половины рыночной стоимости всех существующих криптовалют при общей капитализации крипторынка в $1,07 трлн., пишет РБК Крипто.

В ночь на 20 июня доля биткоина (BTC) незначительно превысила 50% и на момент публикации закрепилась на этом уровне. По данным TradingView, индекс доминирования биткоина на момент публикации находится на отметке 50,41%. Доля биткоина на рынке обычно растет во время циклических спадов в индустрии и снижается во время бычьего периода на рынке, когда инвесторы переливают капитал в другие монеты.

В первые годы существования крипторынка на биткоин стабильно приходилась его подавляющая доля, но в 2018 году индекс доминирования первой крриптовалюты снизился до 34% перед тем, как снова начала расти. В 2022 году крипторынок обрушился на фоне череды банкротств крупных игроков, включая биржу FTX в ноябре. На тот момент доля биткоина составляла 38.

Рост индекса доминирования биткоина на рынке — это скорее не явный признак чего-то конкретного, а следствие рыночной ситуации, поясняет старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. По его наблюдениям, такое случается такое примерно каждые 4 года перед халвингом биткоина и длится еще полгода-год после него. Текущий рост индекса свидетельствует о том, что долгосрочные инвесторы предпочитают вкладывать средства в биткоин, частично изымая средства из альткоинов, а частично используя приток капитала преимущественно для покупки BTC.

«Стоит учитывать, что реальных фундаментальных основания для такого перераспределения капитала внутри рынка не существует. Здесь срабатывает «эффект толпы» и самосбывающееся пророчество — если все верят в рост биткоина из-за халвинга, то и ведут себя соответствующе этому, что приводит к росту его цены, — комментирует Зуборев. — Здесь даже краткосрочные трейдеры выступают в качестве «положительной обратной связи», также усиливая текущий тренд».

Аналогичный индекс доминирования для второй по капитализации криптовалюты Ethereum (ETH) стабильно находится на уровне 20%. Текущий рост интереса инвесторов к биткоину может говорить об их повышенной осторожности в отношении других криптовалют. В начале июня Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в исках к криптобиржам Binance и Coinbase назвала целый ряд криптовалют незарегистрированными ценными бумагами. Это решение привело к распродаже этих активов участниками рынка. Биткоин рассматривается американскими регуляторами как товар, что помогло ему не так сильно упасть в цене, как это сделали причисленные к ценным бумагам альткоины.

«Инвесторы ожидаемо решили не ждать развития событий, тем более что американский регулятор неоднократно называл почти все криптовалюты, кроме биткоина, ценными бумагами, и начали выводить активы из альткоинов в биткоин, — комментирует сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. — Тем самым они оказали поддержку курсу BTC на турбулентном и преимущественно медвежьем рынке, благодаря чему цена первой криптовалюты сумела удержаться от сильного падения».

Одновременно такие действия стали причиной резкого оттока капитала из альткоинов и снижению цен на них, что в итоге и привело к изменению баланса между биткоином и альткоинами. По мнению Некрасова, пока «история с SEC и альткоинами себя не исчерпала», переток капитала из альткоинов в биткоин только усилится, и можно ожидать продолжение этого тренда — индекс доминирования биткоина может вырасти до 55%.

Если исключить из общей капитализации крипторынка крупнейшие стейблкионы (криптовалюты, курс которых привязан к курсу доллара США), в которые также традиционно переливается капитал из других криптовалют, индекс доминирования биткоина уже превышает прогноз эксперта и находится на отметке около 57%.

«Сама цифра роли не играет, — считает Зуборев. — со временем индекс будет снижаться естественным путем из-за размывания общей доли вследствие появления сотен новых проектов. Поэтому не имеет значения факт учета стейблкоинов».

На самом деле сам индикатор важен скорее трендом, а не конкретными цифрами, уточняет аналитик. Тренд индекса доминирования можно использовать как косвенный признак определения стадии роста рынка: обычно это цикл рост биткоина, рост альткоинов, рост «мусорных» активов, жесткое падение всего рынка, и так по кругу. Если растет доминирование биткоина, можно предположить, что началась новая череда положительных тенденций на рынке, хотя для уверенной констатации этого следует рассматривать и ряд других признаков.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *