Эксперты дали мартовские прогнозы по биткоину

По итогам февраля 2023 года курс биткоина изменился всего на 0,03%, прошлый месяц стал одним из наименее волатильных в истории крипторынка.

Несмотря на краткосрочные скачки, цена первой криптовалюты закончила месяц почти там же, где и начала, — около $23,5 тыс.

Опрошенные «РБК Крипто» эксперты подвели итоги февраля и рассказали, чего ожидать от движения цены биткоина в марте, на какие тенденции стоит обратить внимание и какие ключевые для рынка события ожидаются в текущем месяце.

Январский бурный рост не получил продолжения в феврале. Биткоин (BTC) не смог пройти уровень $25 тыс. и скорректировался в зону $22,5–23,5 тыс.

Тревожит, что количество существующих кошельков «китов» продолжает сокращаться, так называемые smart money фиксируют позиции. Также в конце месяца резервы майнеров биткоина сократились на $88 млн.

Исторически март редко был удачным для криптовалют, за короткую историю рынка в 60% случаев этот месяц приносил убытки. Из-за этого стоит более серьезно подойти к риск-менеджменту. Несмотря на кажущееся затишье, волатильность криптовалют почти не снизилась, резкие ценовые движения еще могут произойти, и нет гарантии, в какую сторону.

Для роста крипторынка нужен бустер в виде хороших новостей. Одной из них, вероятно, станет публикация отчета по инфляции в США за февраль, хотя тут есть сомнения, что этот показатель станет драйвером именно роста.

Все больше тревожных новостей поступает от фондового рынка. Несмотря на снижение корреляции криптовалют и акций, обвал последних способен оказать давление на котировки криптовалют. Уровень неопределенности постепенно растет.

Как всегда, стоит уделять особое внимание макроэкономическим показателям. Несмотря на отличный рост, крипторынок еще не вошел в бычий тренд. На данный момент происходит только зона аккумуляции, поэтому BTC все еще может колебаться в широком ценовом диапазоне $20–25 тыс.

В марте биткоин будет торговаться преимущественно без явной бычьей динамики, вследствие чего может достичь уровня $21 тыс. на фоне коррекции после январского роста. Основным фактором, который может оказать давление на курс криптовалюты, будет внешний фундаментальный фон. Инфляция в западной экономике остается высокой, и рынки закладывают еще три повышения ставки ФРС вместо двух, о которых говорилось ранее. Это оказывает давление на фондовые рынки и, как следствие, на цифровые активы.

До заседания ФРС 21–22 марта нас вряд ли ждут серьезные всплески волатильности, уже сейчас очевиден диапазон, в котором в этом месяце может торговаться биткоин ($20–25 тыс.), и ожидать выхода из этого диапазона до конца месяца я бы не стал.

Мои ожидания среднесрочного роста к уровням $27 тыс. и $28 тыс. сохраняются, и фундаментального негатива, который мог бы оказать влияние на рынке криптовалют, из индустрии не приходит. Небольшое давление оказывают майнеры, которые увеличили объемы продаж монет в последние дни, но рынок реализует эти продажи без существенного снижения, а значит, ликвидность остается достаточной.

Я полагаю, что, как только рынок завершит коррекцию в этом месяце, с достижением нижней границы диапазона на уровне $20 тыс., можно будет рассчитывать на дальнейшее движение цены биткоина вверх.

За февраль биткоин подорожал к доллару США на 0,07%, до $23 141. Максимум месяца зафиксировался на отметке $25 250, минимум — на $21 351. Сначала сформировался минимум, потом максимум.

В первой половине февраля падение цены до $21 351 вызвало закрытие длинных позиций вслед за снижением индекса S&P 500 и восстановлением индекса доллара. Доллар подорожал в ответ на повышение доходности казначейских облигаций и статистических данных. Доходность 30-летних гособлигаций США выросла после того, как Министерство финансов увидело слабый спрос при размещении бумаг на $21 млрд. 

Максимум биткоина был обновлен после публикации данных по розничным продажам и падения доллара США на заявления главы Минфина США Джаннет Йеллен. Отчет с данными о розничных продажах дал рынкам сигнал об относительной устойчивости экономики США. Рост фондового рынка был сдержанным, поскольку инвесторы не хотят покупать акции из-за продолжения повышения процентных ставок ФРС США. Йеллен предупредила конгрессменов об экономической катастрофе, если они не поднимут потолок госдолга. И 15 февраля инвесторы вновь поверили в биткоин как защитный актив. Покупатели смогли поднять цену до $25 250.

В конце февраля позиции покупателей подорвала американская статистика. Оптимистичные данные по инфляции PCE усилили ястребиные опасения ФРС, а также обеспечили рост доходности казначейских облигаций США, что оказало сильное давление на фондовые рынки США. Курс биткоина упал до $22 722. Его снижению способствовали падение индекса S&P 500 и ралли доллара.

На момент написания обзора биткоин стоит $23 364. Позиции покупателей ослабли из-за падения индекса S&P 500. Риски вернуться к $22 500 возросли до 80%. Инвесторы нервничают перед важными событиями, которые в марте окажут влияние на динамику доллара и криптовалюты:

  • 8 марта глава ФРС США Джером Пауэлл представит полугодовую статистику по денежно-кредитной политике Комитету по финансовым услугам палаты представителей. Он предоставит обзор текущих экономических условий и даст обновленную информацию о перспективах ФРС для экономики, сосредоточив внимание на инфляции и занятости.
  • 10 марта выйдет отчет по рынку труда в США. Эти данные важны для ФРС США, поэтому оказывают сильное влияние на все рисковые активы.
  • 14 марта выйдет отчет по инфляции в США. Эти данные важнее, чем статистика по рынку труда. ФРС борется с инфляцией, поэтому перед заседанием американского ЦБ потребительские цены находятся в центре внимания всех трейдеров и инвесторов.
  • 22 марта Федрезерв огласит решение по ставкам. Рынок ожидает повышения до 5% годовых. Рост инфляции может изменить шаг повышения ставки с 25 до 50 б.п. Увеличение шага ударит по всем рисковым активам. Укрепление доллара вызовет новую волну ослабления рубля, курс которого и так снизился после введения новых санкций.

В марте у покупателей сохраняется техническая возможность довести курс биткоина до $26,5–27 тыс. Если бы они не потеряли скорость, набранную 15 февраля, можно было бы говорить о повышении котировок даже до уровня $30 тыс. По циклическому анализу благоприятное время для роста выпадает на 5 марта. Сейчас остается ждать важных событий и следить за реакцией инвесторов на них.

Невозможно исключить, что при негативном внешнем фоне (падение S&P 500, усиление роста индекса доллара) в преддверии заседания ФРС США покупатели отступят к $21,5 тыс. Для продолжения восходящего движения курс биткоина не должен падать ниже $22,5 тыс. Если уровень поддержки будет пробит, это может спровоцировать закрытие длинных позиций.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *