Эксперты не видят признаков краха USDC

Несмотря на массовую конвертацию стейблкоинов USDC в альтернативные цифровые активы, эксперты рынка уверены, что стоимость стабильной монеты вряд ли упадет до критических значений.

Крах Silicon Valley Bank (SVB) и последовавшая за этим отвязка стабильной монеты USD Coin (USDC) от Circle Financial вызвали у неуравновешенных криптоинвесторов панику и ожидание развития сценария, аналогичного краху TerraUSD (UST). Основатель аналитической платформы CryptoQuant Ки Ён Джу (Ki Young Ju) не согласен с подобной оценкой событий и считает, что опасения беспочвенны. В Твиттере он высказал мнение, что нет никаких оснований ожидать падения стоимости USDC до нуля.

Хотя рыночная капитализация стейблкоина USDC в воскресенье, 12 марта, упала до $38,8 млрд, а сам актив торговался на уровне $0,95, Ки Ён Джу уверен, что у Circle достаточно финансовых инструментов для восстановления котировок.

«Ситуация с USDC кардинально отличается от краха UST в мае 2022 года. Крах UST был связан с его структурой и алгоритмической поддержкой базовых цифровых активов, включая BTC и LUNA. Во время краха UST действия в сети указывали на то, что Luna Foundation Guard (LFG) для восстановления привязки отправляла резервы в биткоинах на биржи ради выпуска огромного количество LUNA. Поскольку обеспечение паритета USD-UST зависело от алгоритмов, то любое давление на базовые активы, BTC или LUNA, автоматически приводило к давлению со стороны продавцов, вновь вызывая депривязку», — рассуждает Ки Ён Джу .

Circle объявила, что у нее достаточно средств для поддержания USDC, несмотря на то, что $3,3 млрд зависли в SVB. Кроме того, деятельность SVB была застрахована Федеральным агентством по страхованию вкладов (FDIC), и вероятные выплаты составят около 94%. Для Circle это означает, что убыток компании не превысит $200 млн, и, скорее всего, будет покрыт процентными выплатами Казначейства США, в активах которого хранится большая часть резервов Circle.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *