Эксперты поделились сценариями по биткоину

Курс биткоина впервые за более чем два года поднялся выше $50 тыс. В предыдущий раз биткоин торговался на уровне $50 тыс. в декабре 2021 года, через месяц после достижения исторического максимума в $69 тыс. В 2022 году последовало несколько значительных обвалов рынка, но с начала 2023 года стоимость первой криптовалюты выросла почти в три раза, пишет РБК Крипто.

Если изначально биткоин продвигался как альтернатива традиционной финансовой системе, то сейчас рост проходит на фоне оптимизма по поводу того, что одобрение в США биржевых фондов (ETF) на основе биткоина приведет к более широкому признанию криптовалют на традиционных финансовых рынках.

Девять американских биржевых фондов, торгующих биткоином на споте, дебютировали 11 января, а работающий с 2013 года фонд Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в тот же день был преобразован в полноценный ETF. Доступность и легальный статус ETF способствует расширению базы инвесторов для криптовалюты. Новые фонды уже привлекли около $8 млрд, в то время как отток средств из фонда GBTC, превысивший $6 млрд с момента его преобразования, похоже, сходит на нет.

Одним из ключевых факторов нынешнего роста биткоина выступает рост спроса со стороны институциональных инвесторов при устойчиво позитивном притоке средств в спотовые биткоин-ETF, объясняет аналитик рынка криптовалют Виктор Першиков. Отсутствие давления со стороны майнеров и крупных держателей монет, которые не усиливают продажи биткоина, позволяют цене чувствовать себя комфортно и формировать условия для продолжения среднесрочного восходящего тренда, считает аналитик.

На рост курса повлияли и сезонные факторы, указывает бывший глава по Азии и Восточной Европе в Binance Глеб Костарев. Традиционно перед китайским Новым годом биткоин растет, так как китайские компании выплачивают бонусы. Исторически февраль всегда был позитивным месяцем для криптовалют.

Однако именно активность в спотовых ETF выступает сейчас для рынка главным фактором, подвердил Костарев. Все эти факторы в совокупности поддерживают ожидания, что бычий рынок, вероятно, продолжится в этом году, сохраняя тенденцию роста цен на криптовалюты.

Рост биткоина подогревается, среди прочего, надеждами инвесторов на приближающийся халвинг. В середине апреля 2024 года размер вознаграждения майнеров биткоина за завершенный блок транзакций запланировано уменьшится вдвое. Такое изменение обычно рассматривается как предвестник бычьего периода для крипторынка: за несколькими халвингами в прошлом следовал устойчивый рост курса биткоина.

Многие надеются, что халвинг и на этот раз станет триггером к бычьему циклу на рынке и поднимет курс биткоина до новых исторических максимумов, отмечает региональный директор биржи CommEX Антон Торопцев. 

«Тем не менее, сейчас биткоин находится в зоне перекупленности, и его дальнейшее движение зависит от способности быков продавить сопротивление медведей, которые активно выставляют ордера на продажу на уровне $50 тыс. Если медведям удастся продавить курс до $48 тыс., сценарий с уходом на коррекцию становится более вероятным», — допускает Торопцев.

Диапазон хода цены у биткоина сильно расширился, что может сигнализировать о возможном развороте уже в самое ближайшее время, предостерегает Торопцев. Последний виток роста оказался достаточно резким, поэтому стоит быть готовым к временному слому тенденции и коррекции ниже уровня $50 тыс. Но учитывая общий настрой участников крипторынка на рост в преддверии халвинга, в моменте биткоин может достигнуть $52 500.

Важными индикатором настроений инвесторов послужит публикация данных по инфляции в США 13 февраля, считает Виктор Першиков. В случае снижения темпов роста цен, рисковые активы получат поддержку, а биткоин может устремиться к целям на уровне $57-59 тыс. Внезапный рост инфляции, напротив, вызовет фиксацию в рисковых активах с коррекцией как на фондовом, так и на криптовалютном рынках.

Однако такой сценарий не соответствует прогнозам аналитиков по итогам января и относится к менее вероятному, уточняет эксперт. Его стоит рассматривать исключительно как альтернативу основному, в рамках которого восходящий тренд на бенчмарке может привести биткоин к более существенным уровням, выше текущих.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *