Эксперты прокомментировали падение цены биткоина

Утром 12 мая курс биткоина упал ниже $26,2 тыс. и обновил минимум с 17 марта. За сутки первая криптовалюта подешевела на $1,3 тыс., ее цена снизилась почти на 3%. За месяц снижение составило 13,2%. По данным CoinGecko, на 19:30 мск BTC торгуется на уровне $26,3 тыс.

Эксперты рассказали «РБК-Крипто» о причинах падения курса биткоина и дали прогнозы по дальнейшему движению цены первой криптовалюты.

«Снижение цены биткоина является здоровой коррекцией относительно роста предыдущих недель. Основной причиной восходящей тенденции марта—апреля на рынке криптовалют были негативные события в банковской сфере США, а также ожидания того, что ФРС США финализирует ужесточение денежно-кредитной политики (ДКП).

По итогу банковский кризис пока ограничивается отдельными банкротствами и повального бегства инвесторов в криптовалюту не произошло, а перспектива ослабления ДКП в США уже заложена в цены и в настоящее время уже не является «бычьим» фактором.

В этой связи в мае цена на биткоин может достичь $24–25 тыс. в рамках текущей коррекции, после чего участники рынка будут ждать новых триггеров к продолжению роста, начавшегося в января. Движение актива за последние месяцы указывает на шансы формирования глобального дна с перспективой значительного роста цен во втором полугодии 2023 года и в 2024 году. Текущее снижение курса BTC вполне вписывается в эту структуру».

«Ослабление биткоина можно связать с начатым расследованием Минюста США в отношении биржи Binance в связи с подозрениями в нарушении ею санкций против России. Также на курс могли повлиять проблемы c выводом BTC c Binance и восстановлением индекса доллара.

Не исключаю, что давление на крипторынок могла оказать новость о слушаниях по стейблкоинам, которые проведет 18 мая комиссия по цифровым активам палаты представителей США.

В последние дни ключевая поддержка цены биткоина находилась на уровне $26,5 тыс. Уровень $27,2 тыс. выступал промежуточной поддержкой, которую нужно было защищать. В четверг, 11 мая, биткоин закрылся ниже $27,2 тыс., утром в пятницу, 12 мая, продавцы проверили на прочность уровень $26,5 тыс. Цена опускалась до отметок около $26,1 тыс.

При таком начале дня от продавцов стоит ожидать продолжения охоты за стопами покупателей. По последним данным Сoinglass, 11 мая были ликвидированы длинные позиции на сумму $21,6 млн, 12 мая — на $23,4 млн. Если продавцы закрепятся ниже $26,5 тыс., то ждем пролива до $23,6 тыс. Чтобы нивелировать «медвежьи» настроения, покупателям нужно закрыть день выше $27,15 тыс.».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *