Эксперты рассказали, куда может двинуться цена биткоина

Биткоин торгуется в диапазоне $18-24 тыс. уже более 3 месяцев. Еще в начале лета первая криптовалюта держалась на отметках $30-29 тыс., но в середине июня ее цена упала до уровня $19 тыс. 19 июня был обновлен минимум с декабря 2020 года на отметке $17,6 тыс., после чего BTC снова поднялся выше $19 тыс. Максимальная цена биткоина за последние три месяца была зафкисирована 15 августа: криптовалюта поднялась до $25,2 тыс., но не смогла закрепиться и вернулась в прежний ценовой коридор.

Эксперты рассказали «РБК-Крипто» о том, что может оказать влияние на стоимость биткоина в ближайшее время и вызвать выход его цены за пределы текущего диапазона, и в какую сторону вероятнее всего будет двигаться актив.

Если сравнивать происходящее с ситуацией 2017-2020 годов, то трехмесячный интервал в историческом масштабе слишком мал, курс может стабильно удерживаться на одном уровне и более полугода, сопровождаясь редкими попытками сломить тренд, говорит старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. По его словам, действительно повлиять на рынок сегодня могут лишь очень яркие события, и пока ничего подобного не намечается.

Но это не означает, отметил эксперт, что события не могут возникнуть в будущем: крупные разовые продажи конфискованных монет, взломы крупных международных бирж, компрометирование технических алгоритмов или L2-решений, движения крупных запасов на старых кошельках и тому подобное. Все это теоретически могло бы сдвинуть цену еще на один уровень вниз, считает Зуборев.

Что действительно опасно в текущей ситуации, так это резкий рост цены, предупредил эксперт. Он объяснил, что в текущей фазе рынка это скорее будет «бычья ловушка», чем настоящий разворот. Более того, аналитик уточнил, что возврат к нисходящему тренду после такого аномального взлета может вызвать волну ликвидаций по маржинальным позициям, которые заметно усилят падение, и цена уйдет вниз за пределы текущего интервала.

Например, риск подобного сценария намечался в прошлый вторник, но взлет был недостаточно сильный, чтобы обратный импульс «пробил» ценовой коридор, рассказал Зуборев.

С этой точкой зрения не согласился аналитик TradingView Александр Клинков. Он считает, что поскольку рынок накопил много ликвидности с обеих сторон (быки и медведи), заметный выход из текущего диапазона должен случиться в ближайшие 2-3 недели. Он также обратил внимание на то, что перед крупным движением, на рынке всегда происходит множество ликвидаций. Если таким образом проявится покупатель, то можно рассматривать покупки актива в сильной исторической зоне $16,5 тыс., считает Клинков.

Выход стоимости биткоина из диапазона $18-24 тыс. приближается, также уверен аналитик на TradingView Ельчанин Илья. Он пояснил, индикатор РОС (скорость изменения цены) показывает на скорый импульс. Однако, в какую из сторон будет направлено движение, пока неясно, это игра вероятностей, считает эксперт.

Он пояснил, что если ориентироваться на ближайшие события в мире, то стоит выделить 13 октября. На эту дату намечено основное экономическое событие этого месяца — публикация данных по инфляции в США за сентябрь и в годовом выражении 2022 года. Поскольку рынок особо не отреагировал на последнее повышение ставки ФРС на 75 б.п. 21 сентября, то можно предположить, что крупные инвесторы ждут данные по инфляции, предположил Ельчанин. Он уточнил, что эти цифры прямо укажут на результативность работы Джерома Пауэлла (главы ФРС).

Если же инфляция в США, как и в ЕС установит рекорды, то можно предположить, что 2 ноября ФРС снова повысит ставку, полагает аналитик. Он отметил, что рынки будут реагировать на эти два события: если инфляция продолжит расти — это будет негативным фактором, влекущим повышение ставки. Если же инфляция замедлится, то позитивный фон сохранится до 2 ноября.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *