Эстер Пирс раскритиковала главу SEC

Комиссар SEC Эстер Пирс опубликовала на сайте ведомства заявления о несогласии с регуляторной политикой, проводимой председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслером.

Комиссар SEC Эстер Пирс (Hester Peirce) выступила с очередными критическими замечаниями в отношении деятельности председателя Комиссии Гэри Генслера (Gary Gensler) на его посту.

«Я не согласна с тем, что вместо заявлений о поддержке инновационных технологий, как мы это делали в прошлом, SEC уходит в застой, предлагает форсировать централизацию, побуждает к эмиграции и приветствует исчезновение новых технологий», — заявила Пирс.­­­

По мнению Пирс, Комиссия под руководством Генслера агрессивно расширяет сферу своего регулирования, чтобы решать проблемы, которых не существует. В частности, ее не устраивает, что в понимании главы SEC базовый подход к биржевому регулированию рассматривается как нечто незыблемое, не оставляющее место для новых технологий или новых способов ведения бизнеса.

Эстер Пирс считает недопустимой ситуацию, когда требования обязательной регистрации со стороны SEC носят декларативный характер и звучат как угроза бизнесу. Особенно в случаях невозможности данной регистрации, в виду несовершенства нормативной базы и категорического отказа от процесса нормотворчества.

Напомним, что 14 апреля Генслер опубликовал программную речь, где сообщил о будущих планах SEC по изменению правил надзора и регулирования криптовалютной отрасли. По мнению Генслера, нововведения должны помочь инвесторам и рынкам совершать финансовые операции в безопасной и контролируемой среде, в том числе, подвергая криптовалютных брокеров более строгому контролю со стороны регулирующих органов и модернизируя критерии, определяющие понятие биржи цифровых активов.

«Не заблуждайтесь — многие криптовалютные торговые платформы уже подпадают под текущее определение биржи и, следовательно, обязаны соблюдать законы о ценных бумагах. Цель при принятии законов о ценных бумагах заключалась в регулировании инвестиций, в какой бы форме они ни осуществлялись и как бы они ни назывались», — заявил Генслер.

По словам главы SEC, реализация плана позволит заполнить нормативный вакуум, оставленный платформами цифровых активов, которые осуществляют торговлю ценными бумагами и их производными, но не регистрируются в качестве бирж или брокерских компаний. План включает изменение формулировок, касающихся цифровых активов, многие из которых, по утверждению Генслера, обладают признаками ценных бумаг и относятся к его юрисдикции.

Ранее член Комитета по финансовым услугам Палаты представителей США Уоррен Дэвидсон (Warren Davidson) заявил, что намерен в ближайшее время представить в Конгресс законопроект о снятии председателя SEC Гэри Генслера с должности за разрушительные действия на посту руководителя ведомства.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *