Ethereum аналог Ordinals взломан

Протокол Ethscriptions для выпуска цифровых артефактов на Ethereum по аналогии с Ordinals в сети биткоина подвергся хакерской атаке. 

По словам руководителя проекта Тома Лемана, сам протокол и связанные с ним приложения не пострадали. Однако взломщику удалось вывести 202 актива со 123 адресов, находящихся в хранилище Ethscriptions. 

Точная сумма украденных средств неизвестна, но, согласно данным NFT-маркетплейса OpenSea, ранее некоторые надписи продавались за 5 ETH (~$9600 на момент сделки).

Леман взял вину за взлом на себя. По его словам, действия злоумышленника можно отследить до созданного им смарт-контракта. Он пояснил, что эксплойт в коде позволил хакеру выводить артефакты, которые ему не принадлежат. 

«Цель торговой площадки заключалась в том, чтобы показать другим людям, как создавать маркетплейсы и помогать строить экосистему. К сожалению, мы упали лицом вниз в этом направлении», — добавил Леман.

Глава торговой платформы отметил «тяжелую» потерю редкого Ethscription #56.

Леман заявил, что маркетплейс Ethscriptions перезапустят после внесения необходимых изменений. 

Руководитель проекта, который являлся соучредителем и экс-CEO музыкальной онлайн-энциклопедии Genius, запустил протокол 19 июля. По его словам, старт прошел успешно — менее чем за 18 часов создано почти 30 000 Ethscriptions, включая копию популярной NFT-коллекции CryptoPunks.

К концу июня объем торгов на платформе превысил $1 млн. Согласно дашборду Dune, на текущий момент пользователи отчеканили около 474 000 артефактов.

В мае разработчики Ordinals Market и Bitcoin Miladys представили стандарт BRC-721E, который обеспечивает миграцию Ethereum-NFT на ERC-721 в протокол на базе биткоина.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *