Европол арестовал участников ОПГ за отмывание денег через криптовалюту

Сотрудники Европола провели операцию по задержанию участников преступного сообщества, использующих криптовалюту для легализации криминальных доходов.

В сообщении пресс-службы ведомства отмечается, что преступники через криптовалютные терминалы конвертировали фиатные деньги в цифровые активы. Все операции проводились с использованием небольших сумм денег, чтобы не вызвать подозрений.

Члены преступного сообщества переводили средства со счета на счет и только затем через криптоматы переводили их в виртуальную валюту. После конвертации они отправляли средства на криптобиржи.

Операция по задержанию членов банды проводилась в Испании. Обыски прошли в семи домах и одном промышленном помещении, которое использовалось преступниками для выращивания каннабиса. Правоохранительные органы изъяли документы и компьютеры, на котором хранится информация о количестве токенов, купленных бандитами.

В докладе Европола также отмечается, что испанские власти санкционировали арест четырех «холодных» и 20 «горячих» кошельков, на которые было перечислено 9 млн евро.

Напомним, по данным европейской полиции, биткоин все еще пользуется большой популярностью у киберпреступников и применяется для финансирования различной криминальной деятельности.

View image on Twitter

Источник: crypto.by

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *