Fidelity: Биткоин — самый безопасный цифровой актив

Инвестиционная компания Fidelity опубликовала отчет под названием Bitcoin First Revisited. В нем авторы призывают инвесторов оценивать биткоин отдельно от других криптоактивов. 

В частности, можно выделить такие основные тезисы из этого материала:

  • биткоин — это актив, который позволяет сохранить ценность в динамичном мире;
  • он является наиболее безопасной, надежной и децентрализованной формой электронных денег. Любое его «улучшение» будет связано с определенными компромиссами;
  • это не означает, что прочие криптоактивы не нужны. Они направлены на решение иных проблем;
  • биткоин нельзя оценивать так же, как другие активы, что должны учитывать инвесторы при оценке рисков. 

Fidelity называет биткоин потенциально новым глобальным денежным товаром. При этом, согласно отчету, шансы, что его превзойдет другой криптоактив, достаточно низкие.

В качестве подтверждения надежности экосистемы авторы приводят эффект Линди. Согласно ему, ожидаемая «продолжительность жизни» отдельных технологий прямо пропорциональна их текущему «возрасту». 

По мнению аналитиков Fidelity, биткоин уже успешно миновал множество потрясений. Вот только некоторые из них:

Также в отчете проводится сравнение биткоина с производными активами и Ethereum. Аналитики подчеркнули тот факт, что, в отличие от прочих решений, первая криптовалюта более стабильна, имеет фиксированную монетарную политику, легко поддается аудиту и доступна благодаря низким расходам на запуск ноды. 

«Традиционные инвесторы обычно применяют к нему [биткоину] структуру инвестиций технологического сектора. Это приводит к появлению мнения, что биткоин, как программное решение, со временем заменит более прогрессивный аналог. Но это не так», — говорится в отчете.

Примечательно, 9 октября 2023 года показатель доминирования BTC достиг нового максимума от середины июля, согласно TradingView:

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *