Fidelity: Институционалы стали активно интересоваться криптовалютой

По данным опроса Fidelity Investments, растущий интерес объясняется тем, что многие инвесторы начинают рассматривать цифровые валюты как достойные активы.

Так, почти 60% опрошенных институциональных инвесторов заявили, что инвестировали в цифровые активы в первой половине года, что на 6% больше, чем в прошлом году. Исследование также показало, что четыре из пяти инвесторов считают необходимым включать цифровые активы в инвестиционные портфели.

Результаты исследования указывают на то, что институциональные инвесторы начинают относиться более лояльно к цифровым активам, несмотря на то, что большинство криптоактивов с начала года подешевели на 50%, и они нигде толком не регулируются.

«В последние месяцы рынки столкнулись с препятствиями, но мы считаем, что фундаментальные показатели индустрии цифровых активов остаются сильными и что именно институционализация рынка за последние несколько лет позволила ему выдержать недавние события», — сказал Том Джессоп, президент Fidelity Digital Assets.

В исследовании приняли участие более 1000 институциональных инвесторов, среди которых управляющие хедж-фондами и финансовые консультанты в США, Европе и Азии. Для тех, кто инвестирует напрямую в цифровые активы, биткоин и эфир остаются наиболее популярными вариантами.

Доля владения эфиром в США увеличилась на 5% по сравнению с прошлым годом. При этом более 65% респондентов как в Азии, так и в Европе заявили, что владеют цифровыми активами. В в США этот показатель не превысил 42%.

Респонденты, которые еще не инвестируют в цифровые активы, указали на те же риски, которые фигурировали в прошлогоднем опросе. Среди них были отмечены волатильность цен, проблемы безопасности и риски манипулирования рынком.

«Краткосрочные колебания цен характерны для развивающегося класса активов, однако многие другие проблемы, упомянутые респондентами, можно решить», — сказал Крис Койпер, директор по исследованиям Fidelity Digital.

Он добавил, что если инвесторы лучше познакомятся с технологией блокчейна, они с большей вероятностью увидят ценность цифровых активов.

На фоне падения крипторынка многие инвесторы скупают цифровые активы. В начале сентября количество биткоин-кошельков с балансом от 1 до 10 BTC превысило 750 тыс., несмотря на падение курса первой криптовалюты. Эксперты уверены, что главным драйвером спроса остается интерес со стороны институциональных инвесторов.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *