Фишинговые сайты лишили пользователей $4 млн

По данным Google Ads, владельцы крипто активов потеряли более чем $4 млн из-за фишинговых сайтов с вредоносными URL-адресами. 

Провайдер Web3 ScamSniffer сообщил, что в последние недели в поисковой системе Google Ads заметили много вредоносных сайтов. При входе на них, запрашивают подтверждение для входа в кошелек. 

Под угрозой оказались финансовые протоколы и вебсайты. Среди них: Zapper.fi, Lido, Stargate, DefiLllama, Orbiter Finance и Radiant. Мошенники минимально меняют URL и пользователи даже не замечают, что находятся на совершенно другом сайте. 

Аналитикам удалось выяснить, что некоторые мошеннические веб-сайты были связаны с украинскими и канадскими рекламодателями. Лица, которые рекламировали сайты, использовали различные методы рекламы. Они манипулировали параметром Google Click ID, который позволяет отображать стандартную веб-страницу при просмотре рекламы Google.

Антимошенническая служба отследила будущее движение средств после похищения. Их отправляли на SimpleSwap, Tornado Cash, KuCoin и Binance. также есть предположение, что расходы на продвижение сайтов кратно меньше, чем прибыль. Средняя стоимость одного клика по соответствующим ключевым словам составляет от $1 до $2. В общем, они потратили на рекламу около $15 000.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *