Фонд Питера Тиля заработал $1,8 млрд на продаже биткоина

Founder Fund Питера Тиля ликвидировал позицию в первой криптовалюте, заработав $1,8 млрд. Об этом со ссылкой на осведомленные источники пишет Financial Times.

Первые инвестиции фонда в биткоин состоялись в 2014 году. Доля актива в общем AUM на максимуме составляла до двух третей.

Продажи осуществлялись по мере снижения рынка, подавляющая их часть пришлась на март 2022 года. 

Этот момент совпал с выступлением Тиля на конференции Bitcoin 2022 в Майами, где он отметил, что с оптимизмом смотрит на будущее биткоина из-за «конца режима фиатных валют». Он предположил, что цифровое золото может подорожать в сто раз с отметки $44 000 на тот момент.

Founder Fund инвестирует в «революционные технологии, которые меняют то, как мы взаимодействуем с миром», говорится на сайте структуры. Ранее она вложила деньги в Paxos, NFT-платформу Royal и децентрализованную автономную организацию BitDAO.

Объем активов под управлением Founder Fund составляет $11 млрд.

Тиль выступал давним сторонником цифровых активов. Еще в 2017 году он заявил, что люди недооценивают потенциал биткоина. В октябре 2020 года он рассказал о сожалениях из-за недостаточных инвестиций в первую криптовалюту.

В январе 2022 года миллиардер Билл Миллер раскрыл, что инвестировал часть состояния в биткоин и альткоины. С ростом цен эти вложения составили до половины его личных сбережений на тот момент.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *