ФРС оставила ключевую ставку без изменений

1 ноября Федеральная резервная система США (ФРС) сохранила диапазон ключевой ставки на уровне 5,25–5,5% годовых.

Решение совпало с ожиданиями рынка. Согласно ФРС, инфляция в США остается высокой, уровень безработицы — низким, а экономическая активность продолжает расти быстрыми темпами.

«Банковская система США здорова и устойчива. Более жесткие финансовые и кредитные условия для домохозяйств и предприятий, вероятно, окажут негативное давление на экономическую активность, наем и инфляцию. Степень этого влияния остается неопределенной», — говорится в пресс-релизе.

ФРС стремится достичь максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе.

12 октября Федеральное бюро статистики труда США опубликовало отчет по потребительским ценам. Значение индекса оказалось выше рыночных ожиданий — в годовом выражении рост остался на уровне 3,7%, в помесячном — уменьшился с 0,6% до 0,4%.

Криптовалютный рынок почти никак не отреагировал на новость. Согласно CoinGecko, котировки крупнейших по капитализации цифровых активов не показали значимой динамики.

Котировки первой криптовалюты не продемонстрировали значимой динамики.

В феврале 2023 года ключевую ставку повысили до 4,5-4,75% годовых. В марте показатель достиг 4,75-5%, а в мае — 5-5,25%.

В июне ФРС впервые с марта 2022 года сохранила диапазон ключевой ставки на уровне 5–5,25% годовых. Цена биткоина упала ниже $26 000.

В июле показатель увеличился до 5,25-5,5% годовых, но котировки цифрового золота незначительно отреагировали на изменения. В сентябре ставку сохранили на прежнем уровне.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *