Где можно потратить токены IOTA

От бара в центре Москвы до фермы в Цюрихе: Рассказываем, где можно расплатиться токенами IOTA.

Главная задача токенов IOTA — проведение микротранзакций между устройствами «интернета вещей» (IoT). Число подключений к Всемирной паутине стремительно растет, как и число устройств, выходящих за пределы базовых функций.

Сегодня в мире насчитывается более 9 млрд устройств IoT. В настоящее время большинство взаимодействий между устройствами IoT требуют участия человека. Например, чтобы разместить заказ, необходимо нажать на кнопку Amazon Dash. После этого он попадает в центр исполнения заказов, где сотрудник направляет роботов на поиски нужного товара. Затем заказ упаковывается и отсылается. В конечном итоге процесс будет полностью автоматизирован. После нажатия на кнопку Dash роботы на складе Amazon самостоятельно найдут, упакуют и отправят товары из заказа. В такой ситуации оплатить токенами IOTA можно будет любую вещь.

В то же время токены IOTA — это обычная криптовалюта, которую можно купить или продать на бирже. Ее преимущества для обычных розничных покупок связаны с высокой скоростью работы и отсутствием комиссий за транзакции.

Сейчас лишь некоторые компании принимают IOTA, однако их число постоянно растет. Вот несколько мест, где можно расплатиться токенами IOTA уже сегодня.

1. Seeholz-farm.ch

Ферма Seeholz находится в швейцарском кантоне Цюрих и занимает более 20 га. Здесь занимаются выращиванием различных культур, разведением коров, овец, коз, цыплят и уток.

Продукцию фермы можно купить онлайн и расплатиться за нее токенами IOTA. Seeholz делает сельскохозяйственные продукты доступными для криптовалютного сообщества. Единственный минус — доставка, которая осуществляется только по Швейцарии. И все же эта ферма — отличный пример для других сельскохозяйственных предприятий, стремящихся расширить клиентскую базу.

2. Crypto Bar

Владельцы токенов IOTA и других криптовалют, проживающие в Москве, могут посетить Crypto Bar, расположенный недалеко от центра столицы. Это кальян-бар в лаундж-стиле с дружелюбной атмосферой и обилием элементов в интерьере, связанных с криптовалютами.

3. Monster Cleaning

Британская компания Monster Cleaning оказывает клининговые услуги в Лондоне, Оксфорде, Ливерпуле, Манчестере и других крупных городах Великобритании. Недавно она начала принимать платежи в токенах IOTA. Monster Cleaning предлагает быструю, экологически чистую уборку и не взимает комиссии за переводы в IOTA.

4. Volamo

На токены IOTA можно купить мебель. Немецкая компания Volamo предлагает широкий выбор продукции, ориентированной на техногиков. Мебель и аксессуары Volamo оптимизированы для хранения и зарядки мобильных телефонов и гаджетов. Мебель выглядит классно, однако стоит недешево. Впрочем, в отличие от IKEA, они все же принимают криптовалюты.

5. Jade Bloom

Интернет-магазин Jade Bloom занимается продуктами для здоровья и красоты. Их предложения включают в себя эфирные масла различных растений (мяты перечной, миндаля, лимона и т. д.), натуральное мыло, шампуни, дезодоранты и зубные пасты. Jade Bloom начал принимать IOTA пять месяцев назад. Кроме того, владелец компании написал в Reddit, что «активно поддерживает сообщество IOTA».

6. Gemma LED

Gemma LED продает светодиодные лампы для выращивания растений. Эта шведская компания предлагает клиентам широкий выбор LED-светильников, оптимизированных для поддержания здоровья и роста комнатных растений круглый год. Кроме IOTA Gemma принимает биткоин, эфир, Dash, ZCash, Bitcoin Cash, Monero и даже Dogecoin.

7. Netz0.com

Netz0.com занимается регистрацией доменных имен и предлагает облачные услуги. Netz0.com первой начала принимать IOTA в 2017 году. В заявлении компании говорится, что хотя она давно принимает биткоины, самая известная криптовалюта не слишком удобна для небольших платежей в том числе из-за задержки в подтверждении транзакций. Руководство Netz0.com считает, что использование IOTA позволит решить эти проблемы.

8. Datschi Trachten

Datschi Trachten — немецкий производитель одежды, обуви и аксессуаров. Компания входит в объединение Fair Wear. Продукцию Datschi Trachten можно купить через интернет; есть доставка во многие страны мира, включая Россию. В настоящее время Datschi Trachten принимает только токены IOTA.

9. HODLCat

Интернет-магазин HODLCat продает различные товары, связанные с криптовалютами. Здесь можно купить сувенирные IOTA, лайткоины, Monero, Zcash, биткоины и эфиры, а также аппаратные кошельки Ledger Nano S. Есть различные товары с логотипом IOTA: футболки, кружки, чехлы для телефонов, головные уборы и т. п.

10. Elemental Coffee

Elemental Coffee находится в США и предлагает широкий выбор эспрессо, капсульных сортов и даже бутилированный кофе. Кроме того, можно оформить подписку. Подписчики получают свой любимый кофе в том виде, в котором предпочитают.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *