Гэри Генслер: Биткоин не является ценной бумагой

Во время выступления перед Конгрессом председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер подтвердил, что биткоин не имеет ничего общего с ценными бумагами. Однако он не смог уточнить, является ли данный актив товаром.

Во время беседы с конгрессменом Патриком МакГенри глава SEC сообщил, что биткоин не соответствует тесту Хауи, определяющему ценные бумаги в соответствии с законодательством США.

Между тем, Генслер не дал прямого ответа на вопрос МакГенри, является ли биткоин товаром.

«Я не считаю, что биткоин является безопасным активом по стандартным критериям», — заявил глава SEC.

Во время дачи показаний МакГенри раскритиковал Гэри Генслера за отсутствие прозрачности во взаимодействии с обанкротившейся биржей криптовалют FTX и ее основателем Сэмом Бэнкманом-Фридом. Он выразил недовольство «отсутствием реакции» главы SEC на усилия Конгресса и счел неприемлемым нежелание Генслера раскрывать детали отношений с FTX и Бэнкманом-Фридом.

Конгрессмен отметил, что рассматривает возможность вызова Гэри Генслера в суд. В свою очередь, сенатор США Уоррен Дэвидсон продолжает настаивать на реструктуризации SEC и увольнении руководства.

Несколько лет назад Генслер назвал биткоин и Ethereum товарами. Глава SEC по-прежнему откладывает решение в отношении спотовых биткоин-ETF, хотя законодатели призвали его одобрить все заявки.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *