Гэри Генслер избегает вопросов о биткоин-ETF

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер отклонил вопрос репортера Bloomberg Television касательно текущего статуса заявок на запуск спотовых биткоин-ETF.

В интервью после заседания ведомства, посвященного изменениям в сфере казначейских облигаций, глава SEC заявил:

«Рынок казначейских бондов стоимостью $26 трлн на самом деле является основой всех наших рынков капитала. Именно так финансируется правительство, ФРС проводит денежно-кредитную политику, и мы поддерживаем глобальное доминирование доллара. А вы хотите спросить меня о крипте? Это ваши приоритеты?».

Геслер добавил, что криптовалюты не только менее значимы, но и причинили вред многим инвесторам. 

«Они не соответствуют не только законам о ценных бумагах, но и множеству других норм», — заключил чиновник.

Аналитик Bloomberg Джеймс Сейффрт признал, что Генслер «не так уж неправ в своем монологе». Однако до вопроса касательно криптовалют журналистка около пяти минут обсуждала с ним профильную тему заседания и могла рассчитывать на ответ, отметил эксперт.

На рассмотрении SEC находится более десятка предложений на регистрацию биржевых фондов на базе спотовой цены биткоина. В числе заявителей значатся компании BlackRock, Grayscale, Franklin Templeton и Fidelity, представители которых в начале декабря продолжили обсуждение потенциального запуска продуктов с регулятором. Процесс начался в ноябре и, по предположению экспертов, вышел на финальную стадию.

Ранее Генслер неоднократно заявлял, что криптовалюты являются ценными бумагами и должны регулироваться SEC. Глава Комиссии по срочной биржевой торговле США Ростин Бенам, напротив, считает большинство цифровых активов товарами.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *