Гэри Генслер: Крипторынок полон мошенников

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер выразил обеспокоенность «безудержными манипуляциями» на криптовалютном рынке. В интервью Bloomberg TV Гэри Генслер предупредил инвесторов, что криптосектор «переполнен мошенниками». 

«Вы должны знать, что криптовалюты – очень спекулятивный класс активов. Не стоит надеяться на законы о ценных бумагах, они не смогут защитить вас», — пояснил председатель SEC.

Больше всего Генслера беспокоит отсутствие регулирования и защиты инвесторов на крипторынке. Он считает, что в дальнейшем это может привести к серьезным финансовым потерям. В отличие от NASDAQ или Нью-Йоркской фондовой биржи, криптовалютные биржи «ведут нечестную игру» против своих клиентов, уверен глава регулятора.

В тоже время Генслер отказался напрямую комментировать волну заявок на спотовые биткоин-ETF. Он уточнил, что не будет делать прямых заявлений до тех пор, пока обращения не будут рассмотрены комиссией из пяти человек.

В июне SEC подала иск против Coinbase, обвинив криптовалютную биржу в нарушении законодательства о ценных бумагах. За день до этого регулятор подал в суд на Binance. Позже Coinbase заявили, что SEC не имеет юрисдикции над токенами биржи. Судья постановил пройти процедуру арбитража для разрешения спора третьей нейтральной стороной. 

Ранее Гэри Генслер заявил, что недоволен итогом судебного процесса в деле против Ripple Labs. SEC возбудила дело против Ripple в 2020 году. Комиссия утверждала, что XRP является ценной бумагой, и требовала прекратить торговлю токена на биржах. 

В июле 2023 года суд Южного округа Нью-Йорка постановил, что продажа токена XRP через биржи не является предложением ценных бумаг. Тем не менее таковым судья все же посчитала продажи институциональным инвесторам на сумму около $700 млн. Таким образом, суд частично удовлетворил и требования Комиссии по ценным бумагам и биржам США. 

Заявления главы SEC в последнее время не находят поддержки как на крипторынке, так и у американских властей. В июне американский конгрессмен Уоррен Дэвидсон потребовал уволить Генслера и переформатировать Комиссию по ценным бумагам и биржам.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *