Герман Греф: криптовалюты – источник финансирования для развития блокчейна

Запрет использования криптовалют — не лучшее решение как для развития технологии блокчейна, так и для раскрытия всего потенциала самих криптовалют, заявил президент Сбербанка РФ Герман Греф.

Он считает блокчейн очень перспективной технологией, работа с которой практикуется в банке – в частности, там действует специальная лаборатория блокчейна, которая используется в различных процессах его бизнеса.

«Прежде всего, блокчейн дает конечному потребителю надежность из-за отсутствия в системе центрального контрагента. Существенно уменьшаются транзакционные издержки, что тоже удешевляет процесс для потребителя. Эта технология очень перспективна для всех операций, где требуется подтверждение ваших прав», – считает он.

По мнению Грефа, ни одно государство не намерено расставаться с монополией на денежную эмиссию, поэтому они не признают децентрализованную валюту, хотя многие не запрещают её использование.

«Большинство правительств считает, что криптовалюта является имуществом и, как любое имущество, должна подлежать налогообложению. Если ты купил биткойны и они выросли в цене, то ты должен заплатить налог. Это, конечно, резко снижает привлекательность инструмента как средства платежа», – подчеркнул глава Сбербанка.

Греф уточнил, что рассматривает криптовалюту только в качестве источника финансирования развития технологии блокчейна.

«В этом смысле технология уникальна, так как внутрь нее встроен механизм самофинансирования. Думаю, запрет криптовалют не лучшее решение как для развития технологии, так и для раскрытия всего потенциала самих криптовалют», – рассказал он.

Финансист уточнил, что сейчас криптовалютой не пользуется, хотя раньше покупал её – не для спекуляций, а чтобы разобраться в технологии – какая у нее уязвимость, насколько это удобно и как это можно использовать в бизнесе.

«Я менял криптовалюту на традиционные валюты – было интересно, как построен биржевой механизм, – приобретал товары. Когда эта валюта стала стоить тысячи долларов, то, конечно, оглядываясь назад, понимаешь, насколько сильно выросла цена этих товаров», – рассказал он.

Греф также посоветовал не покупать криптовалюту тем, кто не любит играть в казино, потому что рынок криптовалют очень волатилен и там можно много потерять.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *