Glassnode: Крипторынок входит в стадию бычьего цикла

С начала 2023 года курс биткоина вырос более чем на 140%, что вдвое превышает темпы роста золота за тот же период времени, однако ситуация остается все еще в рамках ранней, а не поздней стадии бычьего цикла, говорится в новом еженедельном отчете аналитической компании Glassnode, пишет РБК Крипто.

По словам аналитиков, ценовая динамика первой криптовалюты схожа с периодами прошлых рыночных циклов в 2013–2017 и 2017–2021 годах. Отличительной особенностью текущего цикла является небольшая глубина регулярных ценовых откатов, что, по мнению экспертов, свидетельствует о повышенном спросе на фоне сокращения реального предложения первой криптовалюты.

Аналитики также подчеркивают, что объем депозитов на централизованных торговых площадках остается на низком уровне даже после продолжительного периода роста цен на криптовалютные активы.

В отчете также отмечается, что с начала года доля монет биткоина, владельцы которых находятся в прибыли, увеличилась с 56 до 84%. Как правило, такая динамика свидетельствует о переходе к стадии ускорения бычьего рынка.

Подводя итог, аналитики пояснили, что на текущий момент показатель суточной чистой реализованной прибыли ($324 млн) на порядок ниже значений, наблюдавшихся на поздних этапах бычьего рынка в прошлые рыночные циклы (свыше $3 млрд в 2021 году).

В конце ноября аналитики компании Glassnode опубликовали отчет, в котором оценили объем инвестиций в индустрию криптовалют после одобрения биржевых фондов (exchange traded fund, ETF) на биткоин в $70 млрд. По мнению экспертов, текущая макроэкономическая ситуация способствует тому, чтобы инвесторы вкладывали средства в безопасные активы, и биткоин отлично подходит на эту роль.

Сразу несколько крупных институциональных игроков уже подали заявки на биткоин-ETF. Запуск этих инвестиционных продуктов считается в криптосообществе катализатором нового бычьего цикла на рынке. Ранее аналитики Bloomberg Intelligence оценивали вероятность того, что SEC одобрит ETF в начале января 2024 года, в 90%.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *