Glassnode указали на первое сокращение ETH в стейкинге после Shanghai

С октября в Ethereum наблюдается повышение числа выходящих валидаторов, что привело к сокращению заблокированных в стейкинге монет и замедлило эмиссию. На это обратили внимание в Glassnode.

После активации Shanghai наблюдался всплеск выходящих из стейкинга валидаторов. Последние получали накопленные вознаграждения и могли поменять провайдера услуги.

С мая по сентябрь число таких участников в сутки в среднем составляло 380. С начала октября эта величина возросла до 1018 (на пике 2925). Аналитики связали всплеск с ростом цены Ethereum.

На фоне вышеупомянутой тенденции суточные темпы роста ETH в стейкинге замедлились с 2% в мае до 0,1–1% с середины октября. В последние дни впервые после активации Shanghai стали отрицательными.

Выход валидаторов носил в целом добровольный характер. За рассматриваемый период произошло только два эпизода слэшинга (20 и 100 валидаторов Lido Finance и Bitcoin Suisse соответственно).

Специалисты определили, что «выходящие» валидаторы прежде всего связаны с CEX (здесь доминируют Kraken и Coinbase) и LSD-провайдерами (Lido Finance). Аналитики пояснили, что упомянутые игроки также лидируют и по притокам средств в стейкинг.

Аналитики предложили четыре объяснения подобного поведения:

  • стремление перевести активы с CEX к LSD-провайдерам (возможно, из-за сохранения регуляторной неопределенности);
  • переориентация на более безопасные активы вроде казначейских облигаций США на фоне их возросших доходностей;
  • предпочтение ликвидности в ожидании развития восходящего тренда в отличие от блокировки активов в стейкинге.

В разрезе чистых изменений Lido Finance продолжил укреплять доминирование — после Shanghai протокол привлек 391 000 ETH. Отрицательная динамика среди CEX зафиксирована у HTX (-44 000 ETH) и Kraken (-19 400 ETH).

Суточные темпы эмиссии Ethereum, которая зависит от числа активных валидаторов, в пересчете в среднем за последние семь дней замедлились до 0,5%. В последние дни показатель стал отрицательным.

На фоне возросшей сетевой активности сжигание комиссий в рамках EIP-1559 превысило эмиссию. В результате инфляция в сети сменилась дефляцией. Если 12 октября за сутки сжигалось 899 ETH, то 9 ноября показатель подскочил до 5368 ETH. Это сопровождалось увеличением стоимости газа на 265%.

Аналитики обратили внимание, что рост сетевой активности в последние недели не был связан с транзакциями с DeFi и NFT — за последние четыре месяца их количество упало на 57% и 3% соответственно. 

В этот раз драйвером стали перевод токенов и стейблкоинов. За последние три месяца показатели выросли на 8,2% и 19% соответственно.

«Это говорит о том, что по мере роста уверенности в силе рынка происходит потенциальная легкая ротация капитала в сторону более долгосрочных активов», — объяснили специалисты.

После хардфорка London ETH перешел от чистой инфляции к состоянию равновесия и дефляции. В период с августа по октябрь в результате снижения сетевой активности темпы роста предложения вновь стали положительными.

В последние недели в результате как снижения темпов эмиссии, так и увеличения объемов сжигаемых комиссий количество монет в обращении вновь стало сокращаться.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *