Главные инвестиции институционалов в криптовалюту в июле

Несмотря на царящую на крипторынке неопределенность, институционалы не потеряли интереса к блокчейн-проектам. Представляем 5 самых важных сделок июля, которые могут сильно повлиять на дальнейшее развитие привлекших средства компаний. 

Институциональные инвесторы — юридические лица, которые профессионально занимаются инвестициями, используя привлеченные и собственные средства с целью получить доход. Проще говоря, это крупные игроки на рынках капитала, в том числе и на криптовалютном. В отличие от индивидуальных инвесторов, они оказывают большее влияние на рынок, так как проводят сделки с крупным объемом средств.

Стартап RISC Zero работает над созданием виртуальной машины на базе технологии доказательства с нулевым разглашением (zero-knowledge proof). В июле проект привлек $40 млн в ходе раунда финансирования серии A, который возглавила компания Blockchain Capital. Среди других участников отметились Bain Capital Crypto, Galaxy Digital и другие.

Команда RISC Zero планирует использовать полученные средства для запуска вычислительной платформы Bonsai, которая поддержит разработку и развертывание приложений в облачных и децентрализованных средах.

Проект Web3Go, который разрабатывает инструменты на базе ИИ для создания цифровых активов, привлек $4 млн в рамках посевного раунда под руководством Binance Labs. Стартап был участником пятого этапа (MVB V) инкубационной программы венчурного подразделения Binance. Web3Go планирует направить средства на ребрендинг в Web3Go DIN (Data Intelligence Network) и дальнейшее развитие.

Разработчики EVM-совместимой сети на базе доказательства с нулевым разглашением Manta Network получили $25 млн от Polychain Capital, Qiming Venture Partners, Alliance, CoinFund и SevenX Ventures. По итогам раунда компанию оценили в $500 млн. 

Команда проекта позиционирует Manta Network как самый быстрый блокчейн первого уровня (L1). Разработчики также запустили тестовую сеть второго уровня (L2) для ZK-приложений — Manta Pacific. Привлеченные средства направят на масштабирование протокола и расширение пользовательской базы.

Музыкальный проект с незамысловатым названием Sound привлек $20 млн в рамках раунда финансирования, который возглавило криптоподразделение венчурного фонда a16z. Среди других инвесторов засветились такие селебрити, как Snoop Dogg и Эштон Катчер.

Sound работает над созданием новой бизнес-модели, которая избавит музыкантов от необходимости отдавать большую часть прибыли стриминговым сервисам. Платформа позволяет исполнителям выпускать треки в форме невзаимозменяемых токенов (NFT) и выставлять минимальную стоимость, а пользователи — выбирать, сколько они готовы заплатить за покупку. При этом музыканты получат 100% от продажи и сохранят за собой авторские права.

Блокчейн-стартап Shardeum, который возглавляет основатель индийской биржи WazirX Нишал Шетти, привлек $5,4 млн в рамках раунда стратегического финансирования. Инвесторами выступили Amber Group, Galxe, J17 Capital, TRGC, Jsquare, Bware Labs, Tané Labs, Hyperithm Group и Luganodes.

Shardeum — блокчейн первого уровня, направленный на решение проблем масштабируемости и децентрализации платформ смарт-контрактов. Проект выйдет в мейннет в конце 2023 года.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *