Goldman Sachs: Большинство криптовалют уже никогда не достигнет недавних пиков

Сможет ли рынок криптовалют восстановиться от последней коррекции и вернуться к пикам конца прошлого года? Goldman Sachs считает, что нет.

В отчёте, опубликованном на этой неделе, глава по инвестиционным исследованиям Goldman Sachs Стив Строгин написал, что вряд ли в будущем курсы криптовалют будут расти в унисон, как это было во время последнего взлёта рынка.

По его мнению, криптовалюты, лишённые конкурентных преимуществ, в будущем обречены на провал, а капиталы всё больше будут концентрироваться в тех активах, которые представляют наибольшую инвестиционную привлекательность.

«Высокая корреляция между разными криптовалютами беспокоит меня», — пишет Строгин. «Не имеющие внутренней ценности криптовалюты не смогут выжить и, вероятно, упадут до нуля».

Строгин подчёркивает, что несколько существующих сегодня криптовалют смогут пережить крах рынка и стать эквивалентом Amazon и Google в мире цифровых активов. В то же время, большинство криптовалют уже никогда не достигнет недавних пиков.

«Станут ли какие-либо существующие сегодня криптовалюты Amazon или Google или они закончат, как множество переставших функционировать поисковых движков? Тот факт, что мы находимся внутри спекулятивного пузыря, ещё не означает, что несколько выживших не смогут вырасти вновь», — пишет Строгин. «В то же время, это, возможно, значит, что большинство, если не все из них, никогда не достигнет недавних пиков».

Таким образом, Строгин предполагает, что пузырь криптовалют в эти дни переживает свой конец, а инвесторы начинают оценивать их по индивидуальным качествам, а не как единый класс активов, как это было на предыдущем этапе, когда росли даже откровенно слабые криптовалюты.

В любом случае, Строгин не единственный, кто придерживается подобных взглядов на будущее этого рынка. Так, основатель Digital Currency Group (DCG) Барри Силберт в среду на саммите Yahoo Finance заявил, что большинство криптовалют пойдёт по одному из двух путей: они либо очень сильно поднимутся в цене, либо полностью утратят её. Именно поэтому, пояснил Силберт, портфельная компания DCG Grayscale Investments запустила новый фонд, в который включила только 5 самых обещающих криптовалют с высокой капитализацией, намереваясь ежеквартально вносить в него изменения, чтобы он лучше соответствовал текущей расстановке сил на рынке.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *