Goldman Sachs не видит светлого будущего для биткоина

Goldman Sachs, один из крупнейших в мире инвестиционных банков, не очень оптимистично настроен в отношении ближайшей судьбы криптовалют, сообщает CNBC. В своем полугодовом экономическом отчете группа управления инвестициями банка выделила «криптовалютную манию» как один из шести факторов, создающих неустойчивое влияние на рынки.

«Мы ожидаем дальнейшего снижения стоимости криптовалют в будущем, так как они не выполняют ни одну из трех традиционных ролей, которую призваны выполнять валюты», — заявила Шармин Моссавар-Рахмани, главный инвестиционный директор Goldman Sachs в группе управления частными капиталами.

Гигант Уолл-Стрит также подтвердил своем мнение, опубликованное в годовом прогнозе, что стремительный рост биткоина до $20 000 был не чем иным как «манией помутнения», схожей с той, которая царила во времена пузыря доткомов. 

«Наше мнение о том, что криптовалюты не смогут сохранить свою ценность подтверждается гораздо раньше, чем мы того ожидали», — отметила Моссавар-Рахмани.

Goldman Sachs является последним крупным инвестиционным банком, который считает, что криптовалюта не является ни средством обмена, ни единицей измерения, ни средством сохранения ценности. В четверг UBS высказал аналогичное мнение, заявив, что биткоин слишком «нестабилен», чтобы являться общепризнанной валютой.

Также Моссавар-Рахмани напомнила инвесторам о ценности криптовалют по сравнению со стоимостью всех финансовых рынков.

«Любое снижение на криптовалютном рынке не окажет негативного влияния на эффективность финансовых активов, поскольку цифровые валюты составляют всего 0,3 процента от мирового ВВП по состоянию на середину 2018 года», — сказала она. «Кроме того мы считаем, что они привлекают гораздо больше внимания со стороны средств массовой информации и социальных сетей, чем это необходимо».

Однако, несмотря на все это, инвестиционный банк планирует запустить в этом году торги криптовалютными деривативами, которые будут ограничены предложениями для институциональных инвесторов. Кроме того, в июне генеральный директор банка Ллойд Бланкфейн заявил, что, хотя он не владеет биткоином, он не исключает, что криптовалюта имеет будущее.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *