Goldman сравнил рост биткоина с тюльпановой лихорадкой

Investing.com Инвесторы с нетерпением ждали выхода отчета банковской группы Goldman Sachs, в котором должен быть дан анализ экономического положения, а также перспективы золота и крипто-валют, так как многие надеялись, что банк, наконец-то, оценит цифровую валюту. Тем не менее Goldman разочаровал инвесторов, так как не рекомендовал своим клиентам делать такие инвестиции, пишет Bloomberg.

«Мы не рекомендуем биткоин ни со стратегической, ни с тактической точки зрения, несмотря на то, что его волатильность может подойти некоторым трейдерам, тяготеющим к импульсивной торговле», говорится в отчете. Банк сравнил рост биткоина с «тюльпановой лихорадкой», охватившей Нидерланды в начале 17 века и получившей печально известный конец, как все спекулятивные «пузыри».

Банк привел целый список доводов против инвестирования в биткоин, опровергнув многие его достоинства, часто цитируемые поклонниками этой криптовалюты. Криптовалюты, включая биткоин, не относятся к классу активов, «они не генерируют денежный поток или прибыль и не обеспечивают преимуществ диверсификации». Также нет доказательств того, что они являются хеджем от инфляции, говорится в отчете.

Хотя хедж-фонды могут посчитать цифровую валюту привлекательной из-за ее высокой волатильности, само по себе это не является убедительным основанием для инвестиций, считает Goldman.

Те, кто предпочитает вкладывать деньги в биткоин, часто ссылаются на его ограниченное предложение всего 21 млн как на катализатор скачка цен. Но, по мнению банка, в целом биткоин не является дефицитным ресурсом. Goldman Sachs также упомянул о недавней незаконной деятельности, связанной с этой валютой, такие как схемы Понци, атаки с помощью программ-вымогателей и отмывание денег.

Криптовалюты являются нестабильными. Во время вспышки коронавируса биткоин был очень волатильным, хотя и он восстановился, достигнув в этом году почти 30-процентного роста.

Тем не менее, он все еще на 50 % ниже по сравнению с рекордным пиком, достигнутым в конце 2017 года. Банк в своем отчете подчеркнул этот факт, приведя в качестве примера торги 12 марта, когда его стоимость упала более чем на 25% на фоне вызванной эпидемией коронавируса распродажи.

На торгах на бирже Нью-Йорка в среду эта валюта подорожала на 4,1% до $9225.

«Goldman Sachs охладил оптимизм крипто-валютного сообщества, которое ожидало, что банк с „бычьим призывом“ обратится к цифровому активу номер один в мире», написал в аналитической записке Мати Гринспан, основатель Quantum Economics. Но тут же сделал предположение, что такой тактикой Goldman, возможно, просто пытается купить биткоин для себя по более низкой цене.

При подготовке использованы материалы Bloomberg

Источник: ru.investing.com

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *