Google удаляет из Play Store приложения для добычи криптовалют на смартфонах

Несмотря на то, что криптовалютная лихорадка уже позади, Google по-прежнему борется с ее последствиями. Для магазина Play Store компания ввела новые ограничения, а именно запрет приложений, которые позволяют майнить криптовалюту с помощью телефона. Стоит уточнить, что приложения для дистанционного управления майнинговым устройством разрешены.

«Мы не разрешаем приложения, которые майнят криптовалюты на устройствах», — сказано в новой версии для разработчиков. «Мы разрешаем приложения, управляющие майнингом криптовалют удаленно».

Также компания запретила копии известных приложений, полностью дублирующие оригинал. Исходя из новых правил, Google может блокировать похожие приложения от одного разработчика, а также приложения, которые написаны на базе онлайн шаблона.

Новые правила, добавленные в июльском обновлении, скорее всего связаны с тем, что появилось большое количество скрытых майнеров, которые незаконно добывали криптовалюты со смартфона владельца. Стоит отметить, что ранее Google уже вводила ограничения, а именно запрет на рекламу криптовалют и ICO.

Компания Apple, являющаяся главным конкурентом Google, также обновила правила для разработчиков еще в прошлом месяце. В соответствии с ними запрещается встраивать скрытые майнеры в приложения.

Но, в отличии от Google, Apple не запрещала разрабатывать другие виды приложений, связанные с криптовалютами. Например, официальные клиенты бирж разрешены, а в App Store по-прежнему можно найти приложения для взаимодействия с ресурсами по облачному майнингу.

Ранее созданные приложения для майнинга пока не удалены, точные сроки их удаления также неизвестны. Плагины из браузера Google удалялись около двух месяцев, возможно столько же времени понадобится и для удаления приложений из магазина для смартфонов на базе Android.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *