Госдума расширила понятие цифровых финансовых активов

В законопроекте о регулировании криптоиндустрии в России изменилось определение цифровых финансовых активов (ЦФА), сообщает РБК со ссылкой на главу комитета нижней палаты Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова.

Новое определение цифровых финансовых активов (ЦФА) теперь сформулировано следующим образом:

«Цифровыми финансовыми активами признаются обязательственные и иные права, включая денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права требования передачи эмиссионных ценных бумаг, которые закреплены в решении о выпуске и порядке, установленных настоящим федеральным законом, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения записей в информационной системе на основе распределенного реестра».

В прошлой версии законопроекта к ЦФА относились только права, удостоверяющие денежные требования, и права по эмиссионным ценным бумагам, выпущенным с использованием блокчейна.

По мнению экспертов, новое определение расширяет круг объектов, которые могут считать ЦФА. Так, член экспертного совета Госдумы, учредитель АНО «ПравоРоботов» Никита Куликов говорит:

«Фактически под цифровым финансовым активом исходя из данных формулировок следует понимать любое имущество, переведенное в цифровой вид».

Ожидается, что законопроект о ЦФА будет принят Госдумой в феврале. Ранее президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства потребовал вернуть проект на первое чтение и существенно его изменить.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *