Хакеры похитили у Multichain почти $126 млн

Вчера вечером, 6 июля, команда PeckShield зафиксировала отток капитала с протокола межсетевого маршрутизатора Multichain. Сначала пользователи подозревали rug pull, но сегодня утром появились новые подробности, которые указывают на потенциальный взлом.

На момент написания статьи на счету предполагаемого взломщика содержится криптовалюта на $126,3 млн. Это 63,28 млн USDC, 1,03 тысячи wBTC, 7,21 тысячи wETH, 4,95 млн DAI и 910,65 тысячи UNIDX. 

До этого сообщалось о выводе чуть более $102 млн. В ночь на 7 июля администрация Multichain подтвердила факт перевода средств, отметив, что это внештатная ситуация. Сейчас команда проводит проверку. 

Аналитики SlowMist также склонны считать, что произошедшее является взломом:

«Похоже движение капитала прекратилось. Но с учетом истощения мостов более вероятным кажется взлом, а не “миграция”».

Интересно, что первая транзакция прошла вчера во второй половине дня. Предполагаемый хакер сначала вывел $2 с Multichain Fantom, судя по всему, протестировав уязвимость. Следом за этим он перебросил уже более $30 млн. 

В конце мая у проекта Multichain были некоторые проблемы, связанные с руководством. Протокол вынужденно приостановил работу. Кроме того, в сети разошлись слухи, что CEO организации попал под арест.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *