Helium переехал на Solana

Команда Helium полностью завершила переход сети на блокчейн Solana и внедрение оракулов учета. Они назвали это самым значительным улучшением масштабируемости и надежности сети Helium.

Также проект перенесет в оракулы учета передачу данных и подтверждение алгоритма консенсуса Proof-of-Coverage (PoC). Это позволит сэкономить на комиссиях валидаторов (6,85% эмиссии HNT) в пользу владельцев точек доступа.

Впервые Helium Foundation подтвердили планы на миграцию 17 февраля. Этой ночью нативный блокчейн Helium остановился после создания снапшота. Разработчики распределят существующие токены Helium (HNT) и MOBILE в блокчейн Solana. То есть, монеты HNT будут конвертированы в SOL после миграции.

Биржи KuCoin, OKX, Crypto.com, Gate.io и Bybit продолжат листинг HNT после миграции. А вот платформа Binance прекратила поддержку токена HNT еще в прошлом месяце. 

В официальном пресс-релизе Helium говорит, что цель миграции — в целом сделать сеть Helium быстрее, дешевле и значительно стабильнее. Кроме того, проект хочет использовать развитую экосистему разработчиков Solana.

Некоторые пользователи не согласны с заявлениями насчет стабильности сети. Они напомнили, что Solana несколько раз приостанавливала производство блоков. Последний раз такое было в феврале этого года. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *