Хэш-функция SHA-3 — будущее блокчейна?

Изменения уже начались — индустрия финансов переходит на блокчейн, чтобы пользоваться преимуществами децентрализации и отсутствием посредников.

Активы всех видов перемещаются в блокчейн, создавая более эффективную и экономичную систему для передачи стоимости и управления долевым владением. Эта миграция не просто разрушает существующую финансовую систему, она демократизирует доступ к растущему капиталу по всему миру.

Сегодня безопасность большей части сообщества блокчейна зависит от устаревшего стандарта криптографии SHA-2, который не может удовлетворить запросы требовательных финансовых рынков. Существующим сетям в конечном итоге необходимо будет перейти на криптографическую хэш-функцию SHA-3, при этом новым блокчейнам необходимо внедрять ее сразу.

Пока размещение ценных бумаг в блокчейне находится на раннем этапе развития. Однако представители индустрии уже сейчас должны задуматься о том, как будет осуществляться передача этих активов и убедиться, что они закладывают основу для долгосрочных стандартов безопасности и внедряют лучшие отраслевые практики. Внедрение лучшей на данный момент криптографической хэш-функции Secure Hash Algorithm версии 3 (SHA-3), отвечает этим целям.

Хэш-функция

Технология блокчейна вносит революционные изменения в области управления данными. P2P-сети продвигали использование криптографии, создавая растущий спрос на решения по обеспечению безопасности и прозрачности данных.

Криптографическая хэш-функция — это алгоритм, который использует математику для создания уникального цифрового отпечатка буквенно-числовых символов фиксированного размера с учетом первоисточника неизвестного размера. Это делает задачу сравнения подлинности источника с оригинальным документом очень простой: вместо того, чтобы подробно знакомиться с каждым источником, мы можем просто проверить гораздо меньший по размеру цифровой отпечаток, создаваемый хэш-функцией.

В P2P-сетях хэш-функции помогают защищать данные транзакций, генерируя уникальный цифровой отпечаток для каждой транзакции. Хэши транзакций организованы в дерево Меркла (или хэш-дерево), которое помогает подтвердить достоверность и взаимосвязь каждой транзакции, хранящейся в блокчейне.

Хэш-функция SHA-3 также используется на уровне блока, чтобы генерировать задачу доказательства работы, выполнение которой становится целью для майнеров, стремящихся создать следующий блок в блокчейне. Эта задача является важной частью поддержания целостности сети и достижения децентрализованного консенсуса. Криптовалюту в качестве вознаграждения получает тот майнер, который успешно вычисляет хэш SHA-3, соответствующий требованиям, указанным в задаче доказательства работы.

В то время как технология блокчейна – очевидное решение для ранних участников индустрии, в рамках традиционных финансов у пользователей все еще остаются опасения по поводу применения блокчейна в корпоративной среде. Распространение блокчейна в этой сфере будет зависеть от степени развития архитектуры блокчейнов для защиты данных клиента от сетевых вмешательств или манипуляций. В качестве важного компонента архитектуры правильная хэш-функция может стать определяющим фактором работоспособности технологии на уровне предприятия.

Защита рынков капитала с помощью SHA-3

В то время как хэш-стандарт обеспечивает сертифицированную защиту закрытых ключей пользователей, а также высокоскоростное аппаратное шифрование, SHA-3 наилучшим образом отвечает потребностям рынков капитала завтрашнего дня. SHA-3 имеет нужные характеристики для укрепления доверия к P2P-сети, которая не полагается на централизованных посредников для выдачи разрешений и полномочий.

В отличие от хэш-функции Биткоина и других блокчейнов на основе SHA-2 256, SHA-3 был разработан в рамках совместной работы через Национальный институт стандартов и технологий (NIST), что позволило всесторонне рассмотреть проблему. Это означает, что хэш-функция должна была выдержать общественный контроль и исчерпывающее тестирование, чтобы считаться стандартом хэширования, которым она теперь стала. В 2015 году NIST выпустил SHA-3 в качестве стандарта для «обеспечения целостности электронной информации».

Будучи подклассом Keccak, криптография SHA-3 создана базе конструкции криптографической губки — особого метода «поглощения» данных и их последующего «выжимания». В отличие от других криптографических хэш-функций, конструкция губки позволяет вводить и выводить любые объемы данных, расширяя выходную функцию и делая ее более гибкой в использовании.

Одна из ныне неактуальных проблем, связанных с SHA-3 — это более медленная скорость хэширования, чем у ее предшественников. Эта проблема существует, но только в отношении программного обеспечения. Когда дело доходит до аппаратного обеспечения, SHA-3 легко превосходит SHA-1 и SHA-2, а хэширование все чаще происходит в аппаратных компонентах. SHA-3, третья версия технологии, заметно отличается от своей первой и второй итерации, которые имеют одну и ту же математическую и криптографическую структуру (MD5).

Создание лучшего блокчейна

У нас есть возможность взять лучшие характеристики из самых многообещающих блокчейнов, существующих сегодня, и создать итерацию технологии, которая использует рабочие решения и отвечает потребностям бизнеса на рынках капитала.

Создание нового блокчейна, сфокусированного на криптобезопасности, откроет возможности для персонализации и прозрачности, которые будут лучше отвечать требованиям будущих решений. Следуя Федеральному стандарту обработки информации США (FIPS), SHA-3 лучше всего подходит для использования в индустрии, обладая возможностями «на порядок выше, чем SHA-2», как отмечает команда Keccak.

После недавнего исследования хэш-алгоритмов, проведенного командой автора этой статьи Кьяраша Наримани (Kiarash Narimani), доктора наук и директора по развитию Equibit Group, которое включало изучение Equihash, Cuckoo Cycle и Ethash, специалисты пришли к выводу, что SHA-3 действительно лучше всего удовлетворяет потребности рынков капитала. В исследовании рассматривался метод работы, независимость работы, оптимизация или устойчивость к ASIC, контроль сложности, алгоритмы, безопасность и скорость. Среди рассмотренных кандидатов SHA-3 оказалась лучшей в своем классе, обеспечивающей сертифицированную безопасность и установление доверия в сети, поддерживающей глобальную эмиссию ценных бумаг, торговлю, клиринг и расчеты.

BUIDL > HODL

Несмотря на то, что индустрия блокчейна совершает лишь первые шаги экспансии, она уже начинает демонстрировать первые признаки зрелости.

Продолжающаяся волатильность стоимости криптовалют отвратила от индустрии людей, которые ищут быструю прибыль. Цена токена не волнует тех, кто придерживается стратегии долгосрочного хранения «hodl», и отдает предпочтение видению, нацеленному на создание лучших инструментов и сетей для лучшего будущего. В то время как волатильность помогла несколько снизить ажиотаж вокруг криптовалюты, растущее сообщество ждет все более интересных решений от участников индустрии.

Стратегия «Buidl», прямая отсылка к «hodl», — это движение, фокусирующееся на долгосрочном развитии технологии, а не на криптовалютах. «Buidl» призывает команды исследовать, как технология блокчейна может наилучшим образом поддерживать необходимые социальные изменения, а не фокусироваться на быстром и бездумном внедрении. Продуманная инфраструктура — это путь вперед.

Когда дело доходит до рынков капитала, перенос активов в блокчейн не должен стать гонкой вооружений, а быть стратегическим процессом, который облегчает для новых участников рынка доступ к растущему капиталу и позволяет существующим участникам использовать все преимущества технологии распределенного реестра. Использование лучшей в своем классе криптографической хэш-функции служит этой цели.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *