Ходлеры надеются на рост биткоина, чтобы перейти к продажам

Узкий диапазон котировок первой криптовалюты на прошлой неделе совпал с экстремально низким объемом переданной ончейн-стоимости. Большая часть монет «дремлет» в ожидании более высоких цен, согласно Glassnode.

Аналитики упомянули снижение объема переданной ончейн стоимости на 85,5% от пика в начале 2021 года ($13,1 млрд) до текущих $1,9 млрд. Аналогичная тенденция прослеживается и в переводах на биржевые кошельки  — с $4,2 млрд до $343,4 млн (на 91,8%). 

Суммарный объем реализованных прибылей и убытков опустился до минимальных за три года уровней, что говорит «о нежелании инвесторов расходовать биткоины».

«Мы установили, что как номинальная, так и реализованная пропускная способность сети остается циклически низкой. У многих участников рынка “себестоимость” приобретенных биткоинов довольно близка к спотовой цене, что указывает на минимальный стимул их тратить. Он может усилиться в случае увеличения волатильности в любом направлении», — указали специалисты.

По оценкам специалистов, реализованная цена за исключением монет «возрастом» свыше семи лет ($25 200) может выступить психологической поддержкой. Текущие котировки находятся немногим выше этого уровня. Это подтверждает тезис, что активные участники рынка просто не могут получить большую прибыль (или убыток), добавили аналитики.

Рост цены выше $30 000 в апреле 2023 года способствовал повышению скорректированного коэффициента MVRV до 1,21.

В настоящее время метрика опустилась до 1,09 (нереализованная прибыль составляет 9%). Подобное значение совпадает с историческими уровнями перепроданности в циклических минимумах 2018, 2019 годов, а также в марте 2020 года, указали эксперты.

Ралли в начале года не сломило тренд на рост склонности к ходлингу. Доли держателей биткоинов свыше одного, двух, трех и пяти лет увеличились до 68,1%, 55,2%, 40% и 28,9% соответственно.

Тенденцию также можно проиллюстрировать суммарным объемом позиции долгосрочных инвесторов, которым принадлежит 14,46 млн BTC (новый ATH).

Указанный ниже график демонстрирует «взросление» биткоинов в кошельках до «возраста» двух-трех лет — с минимума в ноябре 2022 года их доля повысилась с 3,1% до 27,7%. Также он иллюстрирует рост склонности к ходлингу инвесторов после распродажи в мае 2021 года — переход монет из категории с удержанием от 6 месяцев до года и от одного года до двух лет в категорию от двух до трех лет.

Ранее опрошенные CNBC эксперты продемонстрировали бычий настрой в отношении биткоина. По их прогнозам, в текущем году актив может протестировать прежний максимум и даже достигнуть $100 000.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *