HTC еще на один шаг приблизилась к выпуску смартфона для блокчейна

Тайваньский производитель электроники HTC заявил, что находится на пороге выпуска своего смартфона для блокчейна Exodus, который был анонсирован в мае 2018 года.

Фил Чен (Phil Chen) возглавляет инициативы компании в сфере криптовалют и блокчейна. Он отметил, что к концу года телефон должен быть доступен энтузиастам цифровых валют, и основное внимание разработчиков сосредоточено на встраивании кошельков в смартфон.

«Уже есть около 30 миллионов кошельков», — сказал он. «Мы также поддерживаем неконвертируемые токены (non-fungible tokens — NTF), которые, по нашему мнению, подходят для DApp и помогут вовлечь пользователей в коллекционирование, блокчейн-игры и представляют собой возможность заинтересовать их уникальными цифровыми продуктами».

Чен первым обратился к руководителям HTC с идеей о смартфоне для блокчейна в 2015 году, внимательно следя за развитием Эфириума. К концу того года цены на биткоин начали вселять надежду, а идея телефона для блокчейна со встроенным программным обеспечением криптовалютных кошельков стала более привлекательной.

«Раньше я был венчурным капиталистом, который сталкивался со многими криптопроектами, поэтому я принес эту идею HTC», — сказал он. Стратегия создания телефона была разработана в 2016 году, а непосредственное производство началось в начале 2018 года.

Чен сказал, что продукт будет стоить около $1000 — примерно столько же, сколько модель телефона для блокчейна Finney от Siryn Labs, хотя это «будет единственным сходством между этими продуктами».

«Мы фокусируемся на том, что нам нужно сделать для сообщества, и чтобы эта индустрия была более доступной для масс, а не на том, что делают другие», — заявил он. «С 2008 года HTC выпустила более 100 миллионов смартфонов. Мы выпустили первый в мире смартфон на Android и популяризировали идею смартфонов саму по себе. На этот раз мы вкладываем нашу страсть и опыт в поддержку идеи децентрализации. Я хочу видеть мир, где конечные потребители могут действительно владеть и управлять своими данными (историями просмотра, идентификационными данными, активами, кошельками, электронными письмами, сообщениями и т.д.) без необходимости обращаться к центральному органу власти».

Сейчас разработчики трудятся над улучшением технологии телефона для будущих моделей, чтобы пользователи могли легко майнить криптовалюты на смартфоне. Эта технология также будет поддерживать игры, которые, по мнению Чена, могут привести к появлению новой волны криптовалютных энтузиастов.

Несмотря на растущие амбиции компании, некоторые критически относятся к HTC, утверждая, что ее цели нереалистичны. Уилл Стофега (Will Stofega) – руководитель программ, связанных с дронами и мобильными технологиями в IDC, сказал:

«Мне кажется, что они переливают из пустого в порожнее. Блокчейн не имеет смысла для многих людей. С выпуском Exodus Чен надеется, что он заставит каждого человека быть узлом в сети, так как каждое устройство Exodus создает один узел в блокчейне. Проблема в том, захочет ли кто-нибудь быть в этой сети?»

Чен говорит, что он не понимает, в чем суть этой критики. «Наши первые целевые пользователи для HTC Exodus — это 30 миллионов владельцев кошельков, поэтому я не вполне понимаю, о чем говорит Стофега», — сказал он.

Чен также объясняет, что телефон станет основным инструментом для помощи новичкам индустрии в понимании концепций технологии блокчейна. «Мы не только видим, что этот рынок растет, но мы также рассматриваем смартфон как способ начать вовлечение большего числа людей в технологию блокчейна и криптовалюты, особенно тех, кто выбирает телефоны на Android».

Стофега ответил, что телефон для блокчейна может окупиться в том смысле, что он по сути будет первым в своем роде, и HTC – одна из первых компаний, которая создает что-то подобное.

В последнее время у HTC немало трудностей. Недавно компания уволила более 1500 рабочих на Тайване, чтобы оставаться прибыльной. Продажи сократились примерно на 68 процентов, а поставки товаров в начале 2017 года упали с примерно 2 миллионов до 630 000. Последний продукт компании — смартфон U12 Plus — также получил негативные отзывы, в основном из-за постоянных ошибок программного обеспечения.

Но Чен не волнуется. Он полагает, что новый телефон поможет HTC развиваться в правильном направлении.

«HTC развивается и меняется к лучшему», — сказал он. «Недавние увольнения и эти инвестиции в блокчейн и криптовалюты показывают, что HTC уходит от традиционного производства оборудования и вкладывает больше средств в программное обеспечение, IP и сервисы. HTC была в аналогичной ситуации в 2007-2008 годах, когда вывела на рынок первый телефон на Android».

В заключение Чен сказал, что клиенты могут быть уверены в характеристиках безопасности нового смартфона HTC и что компания не будет иметь доступа к какой-либо личной информации пользователей.

«У HTC не будет тайного доступа к информации о пользователях, ключам или личным данным», — утверждает он. «Пользователи будут владеть собственными ключами, что является одним из ключевых принципов этого телефона. Кроме того, мы разрабатываем решение для восстановления ключей, которое не зависит от HTC, поскольку компания не хранит ваши ключи».

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *