Илон Маск: Искусственный интеллект превзойдет человека уже в следующем году

Миллиардер Илон Маск заявил, что в искусственный интеллект превзойдет человека в 2025 году. Так он прокомментировал рассуждения футуролога Рея Курцвейла, который дал интервью блогеру Джо Рогану.

Маск не согласен с выводами изобретателя, который спрогнозировал развитие ИИ до уровня человеческого разума к 2029 году. По его мнению, к этому времени искусственный интеллект будет умнее, чем все человечество разом.

Курцвейл отметил, что еще в 1999 году он допустил возможность превосходства ИИ над людьми. При этом общество считало его заявления не соответствующими действительности, утверждает футуролог.

«Мы еще не совсем там, но мы будем там, и к 2029 году он будет соответствовать любому человеку. Я вообще-то считаюсь консерватором. Люди думают, что это произойдет в следующем году или через пару лет», — заявил Курцвейл.

По его словам, в ходе одной из конференций в Стенфорде его собеседники говорили, что для достижения ИИ уровня человеческого разума потребуется 100 лет.

Вице-президент компании Meta Ян Лекун в декабре 2023 года выразил мнение, что ближайшее десятилетие искусственный интеллект не сможет достичь столь высокой планки. По его словам, пока можно говорить лишь о сравнении технологии с разумом кошки или собаки.

В июле 2023 года Илон Маск вывел на рынок компанию xAI, которая специализируется на разработке продуктов на базе ИИ. Позднее стало известно, что фирма намерена привлечь $1 млрд за счет размещения долевых ценных бумаг.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *