Илон Маск просит у суда отклонить иск на $258 млрд

В июне прошлого года группа инвесторов подала иск против Илона Маска, обвинив того в организации «схемы Понци» вокруг мем-коина DOGE. Пострадавшие потребовали от бизнесмена просто таки космическую сумму компенсации в $258 млрд.

Сам миллиардер долгое время воспринимал иск как шутку. Но, как показывают новые события, теперь Маск и его юристы настроены серьезно.

В пятницу, 31 марта, адвокаты бизнесмена подали ходатайство в федеральный суд Манхэттена об отклонении иска. Сам процесс они назвали «причудливой выдумкой», а требования — не имеющие под собой оснований.

Якобы их клиента пытаются привлечь к ответственности исключительно из-за «глупых и безобидных твитов». Отметим, Маск неоднократно «подогревал» курс актива, «играя» на настроении аудитории.

«Твиты» миллиардера якобы слишком расплывчаты, чтобы расценивать их как призыв к инвестициям. По крайней мере так считают юристы Маска.

«Мы не видим ничего преступного в публичной поддержке вполне законной криптовалюты, рыночная капитализация которой по-прежнему составляет около $10 млрд. Суд должен закончить дело и положить конец беспочвенным требованиям истцов» — подчеркивается в заявлении стороны ответчика.

По мнению пострадавшей стороны, Маск умышленно «запампил» курс DOGE в общей сложности на 36000%. Инвесторы прислушались к его «советам», вложили средства, после чего прогорели во время рецессии.

И самое интересное — суд может удовлетворить их требования, пусть и не в полном объеме. В США поднялась волна жалоб и исков против промоутеров CEX, которые в теории несут ответственность в случае продвижения незарегистрированных ценных бумаг. Достаточно одного прецедента, и шансы на успех в каждом таком деле существенно вырастут.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *