Илон Маск: SpaceX держит биткоин

Илон Маск этим вечером появился на конференции «The B Word», где раскрыл инвестиции SpaceX в биткоин. Панельная дискуссия «Биткоин – средство создания экономических возможностей» также прошла при участии CEO ARK Invest Кэти Вуд и CEO Twitter Джека Дорси.

«Я действительно держу биткоин, Tesla держит биткоин, SpaceX держит биткоин, – заявил Маск. – Еще у меня есть немного Ethereum и, конечно же, Dogecoin».

Маск подчеркнул, что в целом причисляет себя к сторонникам биткоина и криптовалют, хотя критикует их за высокое энергопотребление.

«Биткоин с чем-то справляется хорошо, и он развивается. Практическая ценность для среднестатистического человека не очень высока, но у него большой потенциал», – добавил он.

Tesla раскрыла сведения о покупке биткоина на $1,5 млрд в феврале и впоследствии продала часть активов. SpaceX, в отличие от Tesla, не является публичной компанией, поэтому не обязана выкладывать такую информацию в общественном доступе. Сколько именно биткоинов находится в резервах SpaceX, Маск не уточнил.

В мае основатель Tesla объявил, что компания прекращает принимать биткоин из-за его негативного воздействия на окружающую среду, тем самым ускорив падение криптовалютного рынка. Комментируя свое влияние на рынок, он сказал:

«Если цена биткоина идет вниз, я теряю деньги. Я могу пампить, но я не дамплю!»

Также он подтвердил, что Tesla, «скорее всего, возобновит прием платежей в биткоине»:

«Я действительно считаю, что существует позитивный тренд в энергопотреблении биткоина. Частично это связано с падением курса. С момента, когда Tesla купила биткоин, он начал использовать гораздо больше энергии. Мы не можем быть компанией, которая поддерживает это. Похоже, биткоин движется к возобновляемым источникам энергии, а угольные шахты в Китае закрываются. Наблюдается тренд на использование более чем 50% возобновляемых источников. В этом случае Tesla возобновит прием биткоина».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *