«Индекс жадности» на крипторынке поднялся до чрезвычайного уровня

Индекс «Страха и жадности» на крипторынке вырос до 76 пунктов из 100, что означает переход настроений участников рынка в сектор «чрезвычайной жадности». Текущее значение считается экстремально высоким, в последний раз оно наблюдалось в начале ноября 2021 года — перед тем, как биткоин достиг исторического максимума $69 тыс., пишет РБК Крипто.

Страх и жадность — эмоции, которые часто влияют на поведение инвесторов. Страх сопровождается массовыми продажами и паникой на рынке, а жадность — активной скупкой криптовалют. Последнее может привести к избыточному спросу и искусственно завышенной цене монет.

В июне 2022 года, после краха стейблкоина UST от Terraform Labs, показатель опускался до минимального значения 9 баллов, показывая экстремальный страх криптоинвесторов. В момент подачи заявления о банкротстве FTX в ноябре 2022 года индекс находился на уровне 23–30 пунктов.

К середине октября 2023 года он восстановился до нейтральных 52 пунктов, а в ноябре и декабре — в ожидании одобрения спотовых биткоин-ETF — индекс продолжил рост уже в зоне «жадности». 9 января, впервые за два с небольшим года, настроения на крипторынке достигли зоны «экстремальной жадности».

Курс биткоина тем временем обновил максимум с апреля 2022 года. Вечером 8 января цена первой криптовалюты превысила отметку $47 тыс.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *