Инструкции: Как читать японские свечи

Инструкции: Как читать японские свечи

Японские свечи, пожалуй, самый удобный графический индикатор ценовой динамики финансовых рынков, что подтверждается их повальной популярностью во всем мире. Европейцев со свечным анализом познакомил аналитик Стив Нисон: его книга, мануал по использованию метода, в считанные недели стала бестселлером, а сам Нисон до сих пор почивает на лаврах «крестного отца свечного анализа».

Инструкции: Как читать японские свечи

Причина популярности японских свечей в их простоте и наглядности. Каждая свеча состоит из «тела», верхней и нижней тени (тени могут и отсутствовать). Тело свечи отражает диапазон цены за определенный интервал времени, а тени — ее максимальное и минимальное значение за тот же период.

Индикатором является и цвет самой свечи. При восходящей тенденции, когда цена закрытия превышает цену открытия, бычья свеча окрашивается в белый или зеленый цвета. Если позиция закрывается ниже, чем открывалась, свеча становится медвежьей, сигнализирует о нисходящем тренде и окрашивается в черный или красный цвета.

При анализе графика трейдеры сопоставляют размеры свечей и их теней, а также рассматривают комбинации японских свечей.

Понимание основных свечных паттернов поможет ориентироваться в текущем настроении рынка, так что давайте разберем пару примеров:

Инструкции: Как читать японские свечи

«Три белых солдата» и «Три черные вороны» отражаются на графике как бычьи и медвежьи свечи, поглощающие значения предыдущих (обещающие подъем при предшествовавшем ранее падении или, напротив, спад при позитивной тенденции до этого).

Появление подобной свечной формации говорит о незавершенности тренда.

А вот антагонисты «Перевернутый молот» и «Падающая звезда», наоборот, сигнализируют о возможной смене тренда или завершении коррекции.

Инструкции: Как читать японские свечи

Молот появляется на нисходящем тренде и представляет собой бычью свечу с длинной верхней тенью. Как правило, ему предшествует медвежья свеча с длинным телом и короткой тенью, но «молот» ставит крест на попытках медведей удержать рынок.

Обратная ситуация складывается при появлении на графиках «падающей звезды» — медвежьей свечи с коротким телом и высоко задранным «хвостом». Появление «падающей звезды» — четкий сигнал к тому, что цена актива начинает снижение.

Особенно эффективны «молот» и «звезда» рядом с уровнями поддержки и сопротивления, и особое внимание стоит обратить на длину «хвоста» (тени): чем он длиннее, тем громче свечи пытаются до вас докричаться о грядущем развороте.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *