Инвесторы растеряли половину своих средств на инвестициях в биткоин

С 2015 по 2022 год средний розничный инвестор потерял порядка половины вложенных в биткоин средств, несмотря на рост его цены в этот период. К таким выводам пришли аналитики Банка международных расчетов (BIS).

Подобные выводы специалистов базируются на анализе загрузки и активности приложений криптоплатформ и ончейн-данных.

Пик интереса к первой криптовалюте пришелся на достижение ее ценой исторического максимума (~$69 000) — среднесуточное количество активных пользователей по всему миру выросло со 100 000 до более чем 30 млн.

Кризисные моменты 2022 года вроде краха Terra и FTX усугубили ситуацию для этой категории участников рынка — киты использовали предоставленную розничными инвесторами ликвидность для выхода из позиций.

«Эти закономерности подчеркивают необходимость […] [разработки] соответствующего комплекса мер для содействия целостности рынка, защите инвесторов и финансовой стабильности», — говорится в документе.

BIS вновь призвал к глобальной координации в регулировании криптовалют, предупредив о рисках усиления побочных эффектов на глобальную финансовую систему.

Среди предложенных вариантов — сдерживание развития индустрии, ее регулирование или их комбинацию.

В феврале организация представила план работы на 2023 год. В список приоритетных задач вошли обеспечение безопасности финансового сектора, а также совершенствование регулирования и надзора.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *