Иран задумывается о национальной криптовалюте для обхода американских санкций

По сообщениям официального новостного издания Press TV, Иран планирует выпустить свою криптовалюту, которая позволит обойти новые экономические санкции администрации президента США Дональда Трампа.

По словам Алиреза Далири (Alireza Daliri), отвечающего за инвестиционные вопросы департамента, план по разработке «национальной» криптовалюты совместно с Центральным банком Ирана находится сейчас на повестке департамента науки и технологии.

«Мы пытаемся подготовить почву для использования национальной цифровой валюты в стране», — заявил Далири.

Новой криптовалютой должен стать токенизированный реал – местная фиатная валюта. Это должно позволить осуществлять внутренние и внешние транзакции в обход американских санкций, которые вступят в силу 6 августа 2018 года и ограничат доступ Ирана к американскому доллару.

Далири заявил, что, по расчетам его ведомства, на интегрирование технологии блокчейна в центральный банк страны и выпуск криптовалюты, которую смогут внедрять местные коммерческие банки, уйдет около трех месяцев. Далири всячески поддерживает идею создания местной цифровой валюты:

«Наша цель состоит в обеспечении успеха тех, кто входит в это пространство, и в заключении контрактов в нем».

В апреле Далири уже говорил о необходимости создания «совместной криптовалюты», которая позволит осуществлять транзакции между местными и зарубежными компаниями.

Стоит отметить, что первой национальной криптовалютой был венесуэльский петро, который также планируется привязать к местной фиатной системе.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *