Исследование Global Data развенчивает мифы о криптовалютах

Исследовательская компания Global Data недавно выпустила отчет, в котором попыталась развенчать мифы, окружающие криптовалюты. Так эксперты пришли к выводу, что цифровые валюты дорогие, слишком медленные и плохо масштабируемые, сообщает Bitcoin.com.

Большинство заявлений относительно криптовалют просто неверны. Нас уверяют, что благодаря скорости транзакций,  криптовалюты могут обойтись без посредников и издержек, но все это неправда, — заявил главный аналитик компании, Гэри Барнетт.

В качестве доказательства можно посмотреть на сеть биткоина, где посредники существуют в виде централизованных криптовалютных бирж, контролирующих токены пользователей.

Криптовалютные транзакции не бесплатны. На пике стоимость одной транзакции  биткоина превысила $50, что не совсем удачный способ, например, покупки продуктов на сумму $25. Когда сеть не перегружена, стоимость одной транзакции составляет около $1, но она снова вырастет с ростом объема транзакций. 

Также, ни одна криптовалюта не имеет широкого применения. Количество ритейлеров и компаний, принимающих криптовалюты для оплаты товаров и услуг, очень низкое. Компании, работающие с цифровыми активами, указывают, что процент криптовалютных платежей намного меньше, чем процент использования фиата.

Очевидно, что цифровые валюты еще имеют и проблемы с масштабированием. Так, например Visa способна поддерживать 24 000 транзакций в секунду в периоды пиковой нагрузки, а при обычных нагрузках это значение находится в районе 1 500 транзакций в секунду. За это время биткоин может пропустить не более 10 транзакций в секунду, а для Bitcoin Cash это количество равняется 60. Единственная криптовалюта, которая близка к показателям Visa — это XRP с 1500 транзакций в секунду.

В довершение ко всему, Барнетт считает криптовалюты классическим примером пузыря, где цена — это результат спекуляций на вероятном поведении рынка, а не оценка базовой стоимости.

Однако в исследовании также замечено, что все валюты представляют собой игру, основанную на доверии. 

Доллар США, британский фунт и евро — все они зависят не более чем от уверенности рынка в их ценности.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *