Историк-экономист Ниал Фергюсон: Я очень сильно ошибался в отношении биткоина

Всемирно известный специалист по истории экономики, в прошлом профессор истории в Гарвардском университете и старший научный сотрудник Оксфордского университета Ниал Фергюсон признал, что ошибался в отношении биткоина, некогда называя его «иллюзией». Об этом пишет Australian Financial Review.

О биткоине британский ученый узнал еще пять лет назад от своего сына, однако отказался последовать его совету и приобрести криптовалюту. Как тогда заявил Фергюсон, все это не более чем иллюзия и очередное чудачество, а сама технология не имеет будущего.

Однако, выступая на этой неделе на The Australian Financial Review Business Summit в Сиднее, он признал, что теперь сожалеет, что не прислушался тогда к словам сына. И дело даже не в упущенной инвестиционной возможности, которую Фергюсон осознал, увидев, как биткоин вырос в цене от $400 до $16000, а и в самой основополагающей технологии.

«Я очень сильно ошибался. Я ошибался, когда говорил, что валюту на основе технологии блокчейн невозможно использовать», — сказал ученый.

Признавшись, что в основе его первоначальных предубеждений против биткоина лежали ранее полученные знания об истории финансовых инноваций и фиатных валют, Фергюсон также отметил, что последовавшее после декабря 2017 года падение рынка не является чем-то ужасным Более того, если посмотреть на уровни, к которым опустился за последний год с небольшим биткоин, то они говорят о том, что криптовалюта вполне устойчива.

«Нынешние $3000 — $4000 – это очень далеко от ценового коллапса. И я уже не думаю, что все это иллюзия», — сказал Фергюсон.

Отметив, что определенных инвесторов безусловно может привлечь тот факт, что криптовалюта не коррелирует с традиционными классами активов, он также затронул более вопрос более широких перспектив биткоина. В частности, сказал Фергюсон, следующие десять лет с большой долей вероятности будут для финансов более инновационными, поскольку во многом их развитие сдерживалось строгими правилами регулирования, взятыми на вооружение мировыми правительствами после кризиса 2008 года.

«Это будет по-настоящему революционное время», — добавил ученый.

Ранее автор известного произведения «Черный лебедь» Нассим Талеб заявил, что в долгосрочной перспективе предпочел бы держать биткоин, а не доллар, хотя и признал, что между криптовалютами и золотом выбрал бы последнее.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *