Из криптофондов вывели $424 млн за три дня

Глава отдела исследований CoinShares Джеймс Баттерфил опубликовал в Х (бывш. «Твиттер») промежуточный отчет по криптофондам. 

По данным Баттерфила, с 15 января чистый отток капитала из биржевых фондов, ориентированных на биткоин (BTC), достиг отметки в $424 млн. 

Большая часть названной суммы пришлась на Grayscale Bitcoin Trust (GBTC). С начала недели из траста вывели порядка $600 млн. Эксперт также отметил Bitcoin Strategy ETF (BITO) от ProShares. Отток по этой позиции за аналогичный промежуток времени составил $141 млн. 

Положительная динамика наблюдается у таких компаний-эмитентов, как BlackRock, ARK Invest и Fidelity. По словам Баттерфила, объяснить это можно более низкими комиссиями, которые предлагают фирмы. 

Всего с 10 января, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила спотовые биткоин-ETF, чистый приток в новый инструмент составил $2 млрд. 

Ранее в банковском гиганте JPMorgan заявили, что новый инструмент вряд ли привлечет на рынок биткоина много свежего капитала. По мнению аналитиков, инвесторы просто будут перекладывать средства из уже существующих криптопродуктов. 

Согласно их оценкам, при таком сценарии в спотовые ETF на BTC может перетечь до $36 млрд. GBTC тем временем может потерять до $13 млрд.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *