Из-за твита Бутерина появился новый токен, который подскочил в цене на 5 500%

Новый мемный токен под названием DIE, появившийся на свет с подачи Виталика Бутерина, всего за 12 часов взлетел в цене на 5 500+%. Впрочем, многие воспринимают его как пузырь

С легкой руки Виталика Бутерина в криптосообществе появился еще один мемный токен. Все началось с шутливого обсуждения теоретического протокола, который назывался бы «Протокол» (The Protocol). Дальше участники беседы обратили внимание, что английский артикль «The» переводится на немецкий как «DIE», что, в свою очередь, по-английски будет означать «умереть».

Бутерин тоже присоединился к этому лингвистическому мозговому штурму, посмеявшись над таким названием для криптовалюты, как $DIE. Он также обратил внимание на то, что в китайском переводе это слово выглядит еще интереснее (прим. редакции: возможные значения). Энтузиастам не потребовалось много времени, чтобы в самом деле разработать и запустить новый протокол Die Protocol, создав для него аккаунт в соцсетях.

За 24 часа стоимость токена взлетела более чем на 5 500%, по данным DEXTools. На момент написания его курс в паре с долларом США составлял около 0.0000019.

Одной из причин такого энергичного ралли коина стал тот факт, что несколько известных бирж, в том числе Huobi и MEXC, включили его в свои листинги. Также о поддержке $DIE сообщили и менее крупные биржи.

Похоже, что 2022 год становится годом мемных коинов, причем эти токены, вдохновленные Бутериным, значительно опережают другие активы. Складывается ощущение, что даже криптозима обошла стороной мемные монеты.  

На момент написания рыночная капитализация $DIE уже приближалась к круглой отметке $10 млн, при этом число позиций на покупку превосходило позиции на продажу. Общий показатель ликвидности на момент написания составлял порядка $470 000, по данным DEXTools.

Некоторые криптоэнтузиасты начали заявлять, что уже в ближайшие недели токен существенно увеличит размер своей рыночной капитализации. Впрочем, все эти комментарии очень напоминают шиллинг монеты, и инвесторам следует с большой осторожностью относиться к токенам такого рода.

Токены, на которых можно быстро заработать, всегда являются высокорисковыми. В худшем случае они могут оказаться ловушками с кодом, который прописан так, чтобы украсть ваши деньги. Чаще они могут просто оказаться пузырем, который растеряет всю свою стоимость и лопнет, как только интерес к новому мему угаснет.

На данный момент львиная доля токенов DIE находится в руках небольшого количества кошельков. Данные Bubblemaps показывают, что 15 крупнейших кошельков владеют примерно 20% всех монет. Таким образом, инвесторы должны быть осторожны, чтобы не стать жертвой дампа.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *